У сына неоправданный гнев

Светлана (45 лет) 05.06.2020

Здравствуйте, моему сыну 17 лет. Полтора месяца назад я с ним поговорила и мы вмести решили что надо обратиться к психиатру. Оказалось что у него сильная депрессия. Он ещё и похудел очень сильно.

Недавно мы с мужем заметили что он стал каким-то злым. У него есть подруга которой он души изливает. И как выяснилось он сам не знает что делать с этим гневом. Он его просто не контролирует. От него уже друзья стали отворачиваться из этого. Постоянно на всех кричит. Срывается на меня, на папу, на брата.

Я просто очень за него переживаю. Он со мной совсем не делиться. Даже уколы которые ему выписали не всегда разрешает мне колоть. Пришлось нанимать медсестру

Здравствуйте.

Парню необходима психотерапия.

Если до этого такого не наблюдалось, значит где-то произошёл надлом, зажим. Причина точно должна быть.

Возможно было травмирующее событие, которое необходимо было выразить сразу, а он его подавил в себе.

Нужен сторонний взгляд профессионала. Этому гневу необходимо дать выход в безопасной терпевтической среде.

Присмотритесь к психологам, почитайте отзывы о них. Выберите, и приступайте к восстановлению.

От чистого сердца, желаю выйти на решение.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

                                            Уважаемая Светлана!

Вообще-то только депрессия не дает такой агрессии, о которой Вы пишете. Тут надо разбираться с причинами. К сожалению, психиатр обычно довольствуется назначением антидепрессантов. А без преодоления причин стрессов, психотравм лекарства не дают хороших результатов.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что надо исключить в вашем случае.

В последнее время юноши часто обращаются по поводу агрессии, немотивированных вспышек ярости и грубости, но при этом причиной являются переживания по поводу склонности к гомосексуальности. Им стыдно, они не могут принять этого, но не знают, что делать и как с этим жить. Эту проблему можно ещё положительно разрешить в этом возрасте.

Кроме того, такое резкое изменение поведения Вашего сына может быть связано с игровой зависимостью.

И ещё. Вам бы надо также удостовериться, не курит ли он запрещенные травы. Ведь после курения таких трав часто наблюдается неадекватное поведение, агрессия.

Что у Вашего сына - эти или другие проблемы являются причиной негативного поведения - Вам надо обратиться к психологу, чтобы разобраться и помочь преодолеть депрессию, агрессивную реакцию на окружающих.

Вам стоит самой подобрать подходящего психолога, поскольку в этом состоянии тревоги и напряжения ему будет нелегко это сделать. Постарайтесь быть с ним терпимее, меньше упрекать, стыдить, критиковать.

Уверена, что после квалифицированной психотерапии, когда будут проработаны все причины стрессов, негативных переживаний, он сможет преодолеть гнев на себя и других, избавится от депрессии.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber, Telegram