Муж идёт на поводу у родственников

alisara 06.09.2012

Здравствуйте уважаемый Антон Михайлович!Прошу вашей помощи! Мы с мужем вместе уже 3 года. В последнее время я стала замечать, что моя любовь к нему остыла из-за его строптивого характера. Он всё время идёт на поводу у своей мамы и родственников: бежит по первому зову, может поехать по первой просьбе в другой город (хотя мне говорит, что надо экономить бензин и нам лучше ездить на мотоцикле), может послать по маминой наводке деньги родственникам за границу. На все мои замечания по этим поводам реагирует крайне остро, либо говорит "за ЭТО не переживай, я сам разберусь" Меня всё это выводит из себя. Складывается ощущение, что всё решают за моей спиной меня не спрашивая. Получается, что я хорошая, только когда не открываю рот и никуда не вмешиваюсь???

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

В вашей семье, видимо, сложилось много факторов, которые делают ситуацию такой, какая она есть.

1. Кризис трех лет. Влюбленность прошла, страсть несколько остыла, и каждый предстает перед другим таким, какой он на деле есть. Подробнее вы можете об этом прочесть в соответствующей статье, и решить для себя, насколько все это к вам может иметь отношение. И решить, как конкретно вы можете с этим начать работать, что доводить до осознания мужа и как.

2. Недостаточная зрелость. Видимо, мужа в первую очередь, но и ваша тоже. Как-то так получилось, что вы либо не заметили поначалу его привязанности к родственникам (а точнее - склонности поддаваться манипуляциям), а возможно, вы просто не придавали значения этому. Однако, прошло время, а муж так и не стал считать вас его "первоочередной" семьей. И тут, выходит, тоже имела значение ваша зрелость. Ведь почему-то он решил, что ваши интересы можно поставить на последнее место. Выходит, вы не отстаивали своих границ, не смогли поставить себя в семье с ним так, чтобы он в достаточной мере вас уважал (и ваши пожелания тоже). Все это не повод скандалить, конечно. Но это повод задуматься - что конкретно в вашем поведении позволило ему ставить ваши интересы на второе место. И возможно, в чем-то изменить свое поведение.

3. Видимо, еще сюда вклинивается ваше общее неумение разговаривать друг с другом. Это не приговор, это вполне поддается коррекции. Но тут видимо нужна помощь специалиста, потому что нет такой вот единой инструкции "как разговаривать". Все зависит от конкретной ситуации. Возможно, в ваших словах он слышит упреки в силу тона, или в силу того, что подспудно чувствует себя виноватым, но очень зависит от родственников. Можно искать способы поговорить с ним спокойно, рассказать ему о своих чувствах, не упрекая при этом его и не делая его виноватым. Можно использовать "я-подход", то есть, вы говорите о том, что ВЫ чувствуете, а не о том, что он "неправильно поступает". Так и говорите, например: "я чувствую себя отвергнутой и нелюбимой, потому что мое мнение не имело значения" или "мне хотелось бы тебя понять, но мне больно, когда меня ставят перед фактом, а не спрашивают", "мне важно, чтобы ты остался со мной сейчас"...и т.д.

Почитайте вот эту статью, возможно, вам удастся найти верный ключ к разговору.