Что делать,если у мужа виртуальная любовь?

Татьяна 12.07.2010

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с проблемой , которая может показаться несерьезной. Но для меня она заслонила все. Дело в том, что у моего мужа возникла виртуальная любовь.

Он уже как 2 года постоянно находиться дома, т.к. потерял работу. Друзей как-то особо нет. Около года назад подключили безлимитный Интернет. Я сама предложила зарегистрироваться на нескольких сайтах. С начала все было нормально. Находил одноклассников, сослуживцев. Развлекался, размещал разные смешные картинки. И как то само собой в друзья стали добавляться различные женщины, любящие пошутить, весело пообщаться. Занятая на работе, дома я даже не сразу заметила, когда возникла влюбленность, зависимость. Потом обратила внимание, что он стал фотографироваться, просить, чтобы сфотографировали его одного, хотя за 22 года совместной жизни таких желаний не возникало. Стала замечать, что одна из подруг постоянно шлет сообщения, ей чаще, чем другим дарятся подарки, делаются записи в гостевую книгу, о ней он постоянно рассказывал. Потом рассказывать перестал, стал закрывать дверь в комнату, когда переписывался, просил выйти, когда я случайно заходила, перешел спать возле компьютера, засиживался до глубокой ночи. Я не знала что делать, места себе не находила. Не знала, как повернуть его внимание на себя. Готовила его любимые блюда, старалась в постели. Но после близости он вставал и уходил к компьютеру. Дальше больше – переписка сала затягиваться до утра (до шести часов утра),он стал монтировать видеоклипы из ее фотографий , добавлял туда картинки ,которые долго искал для нее. Я потеряла сон, постоянно слыша стук клавиш, если же я пыталась заглянуть к нему ,говорил не мешай, уйди и т.д. Я извела себя, измучилась, решила написать письмо этой подруге. Написала, рассказав ей про мою боль, переживания, спросила, что она добивается. Она мне ответила, что никакой любви не было и нет, и если проблема в ней она может месяц не подходить к компьютеру. Решайте за это время свои проблемы. И исключила его из друзей. Муж, увидев такое сообщение, сразу кинулся ко мне со словами: «Ты это сделала?» Пометался по дому, потом сел в машину и уехал. Вернулся только ночью, мне пришлось сознаться, что я писала этой подруге. Следующий день мы не разговаривали. Затем я заметила, что он снова печатает сообщения, скачивает украинские песни, делает на них клипы (она живет на Украине).И уже через несколько дней она снова была в друзьях. Случайно я прочитала небольшой отрывок из переписки. Он там писал: «Солнышко, все, что я говорил тебе до разлуки правда. Мне с тобой очень хорошо. Жене я был не нужен, а теперь понадобился. Этот клип я посвящаю тебе» и т.д. Отправлял картинки с любовными надписями. Я расстроилась, начала ему выговаривать, он понял, что я читала его сообщения. Разделил компьютер на пользователей и окончательно закрылся паролями. И переписка продолжается. Попытка выяснить отношения заканчивается ничем. Его доводы: « Ну должен же быть у меня свой уголок, У меня от этого поднимается настроение. Мне с ней легко, мы можем с ней разговаривать на любые темы».

Мне иногда кажется, что если я добьюсь разрыва их отношений, он может уйти из дома. Вот так он запал на нее. Он перестал интересоваться окружающим миром, не смотрит телевизор, не читает новостей. Весь смысл жизни – переписка с ней, подбор картинок для нее, прослушивание украинских и цыганских песен. Кстати сказать - он служил в армии на Украине, это для него парня с Алтая был как выход в свет, остались ностальгические воспоминания.

И вот моя нынешняя ситуация неразрешима. Хочется сохранить семью, у нас две дочери 20 и 11 лет. Муж никогда не изменяя мне, и наверное я находилась в расслабленном состоянии. Теперь же я не нахожу себе места, потеряла сон, ем через силу, ни о чем не могу думать как об этой ситуации. Даже работа не отвлекает (Я работаю врачом в поликлинике).

Иногда я думаю, что если бы эта подруга исчезла, я бы приложила все усилия для мира в семье, окружила бы его заботой и вниманием. Мне хочется написать ей письмо даже с угрозой Божьей кары. Но пока не решаюсь.

Вот такая ситуация. Что мне делать, как дальше жить. Если дожидаться естественного исхода событий, то мне кажется, что я не дотяну.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Вы верно заметили, что изводите вы себя сами. Ситуация непростая, а значит подходить к ее решению необходимо грамотно. Начинать же  нужно с Вас, с восстановления вашего душевного равновесия. Причина страдания не в происходящих событиях, а в особенностях вашего восприятия их. Очень сложно найти верное решение, когда в душе "грохочут пушки" обиды, разнообразных страхов и других сильных эмоций. Поиск возможности "отстраниться" от эмоций лучше всего осуществлять совместно с психологом. Можно лично или по интернету. Можете обращаться ко мне. Буду рад Вам помочь.

Татьяна, здравствуйте. В вашей ситуации, есть один плюс. Это виртуальность.  Вам нужно разобраться в себе, в своем отношении с мужем, только обратив на себя внимание, Вы сможете выйти из этого положения. Для этого есть специалисты психологи. С уважением, Анна.