Ссоры на бытовой почве

LilitM 05.09.2012

У меня серьезные опасения насчет адекватности человека, с которым я живу. Не так давно у нас вспыхнула ссора по причине того, что в кухонном буфете лежала оставленная мною мелочь (5 коп.)- мол, ей там не место. Сама я просто бы не заметила такой ерунды, но смогла бы понять, если бы человек сказал примерно так: "Зачем они тут лежат? Убери, пожалуйста". Но нет, он стал нервничать, психовать, говорить мне гадости. Потом, правда, выяснилось, что истинной причиной его обиды было мое недостаточное внимание к его проблемам на работе, о которых он рассказывал минут за 10 до этого, а мелочь в буфете - это, мол, последняя капля. Вообще, конфликты на бытовой почве у нас возникают постоянно. Вы не поверите, но я завидую тем женщинам, чьи мужья разбрасывают по квартире носки, выдавливают зубную пасту из тюбика не с той стороны, и т. д. У каждого свои взгляды на то, что есть порядок, а что есть его отсутствие, но эта ситуация заставила меня очень серьезно задуматься о психическом здоровье человека.

Мне 34 года, я журналист в печатном издании, 2 года в гражданском браке. До этого замужем не была.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Насчет психического здоровья - об этом по письму судить трудно. Такие проявления (педантичная любовь к порядку) могут быть свойственны людям с определенной структурой личности (в норме), могут быть проявлением невроза...

А вот неумение говорить об истинных причинах недовольства из письма вырисовывается. Это только у него так или у вас обоих?

И еще: иногда страсть к порядку - это попытка психики компенсировать "беспорядок" внутренний: неуверенность, тревожность, недоверие к миру и т.д.

Желаю удачи!