Есть ли жизнь в отношениях с раздражением?

Инна 05.09.2012

С мужем я в браке прожила 9.5лет.В последнее время мы сильно ссорились.Меня сильно раздражало все, и то что он ничего не сделает без того, пока мы не поругаемся, и то что он на работе, но при этом финансово положительно это не отражается на нашей семье(в последствии я узнала, что он просто утаивал от меня деньги)Мы развелись 4 месяца назад. Муж постоянно приходил, мы ссорились, вспоминая каждый свои обиды, при этом обещая общаться как нормальные цивилизованные люди. Это было невыносимо.Я решила уехать на время,чтобы забыть его и успокоиться, т. к. не могла найти выхода из этой ситуации.Вот я опять вернулась успокоившись с желанием начать новую жизнь без него (хотя на душе ...)Муж заново приходит, сделал мне подарок.Хочу продолжать эти отношения и боюсь, не могу справиться с раздражением на него. Как поступить: постараться забыть его или как справить с раздражением на него?

Здравствуйте, Инна!

Ваше желание продолжать отношения с мужем  понятно. Ведь это человек, которого ВЫ любили или еще продолжаете любить. Но и страх Ваш понятен тоже. бесконечные ссоры изматывают и делают ситуацию в доме невыносимой. А ведь мечтали когда-то быть счастливыми вместе.

У вас у обоих накопились обиды друг на друга, это говорит о том, что вам сложно понять друг друга. Просто справится с раздражением на мужа будет сложно. Хорошо бы вам сходить на консультацию к психологу/психотерапевту, который занимается консультированием семейных пар, чтобы он вам помог разобраться в ваших обидах и возможно помог бы наладить диалог между вами, чтобы можно было не ссориться, а обсуждать возникшие сложности.

Кто знает, может быть у вас все наладиться. Расстаться всегда легче, чем налаживать отношения.