Делать ли мне первый шаг?

Кристина 03.09.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет. Два года назад я познакомилась с компанией где есть парень (ему 22), который мне сейчас очень нравиться. А дело было так. В течение года я на него не обращала никакого внимания, но со временем стала все чаще думать о нем, пока не поняла что влюбилась в него. Общались мы с ним не очень тесно. Потом я собралась с духом и начала в интернете писать ему первой. С начала у нас общение особо не клеилось, но современем, особенно с этого года, мы стали общатся очень хорошо. Теперь он уже мне стал и писать первым и при посиделках с компанией старатсья находится рядом, шутить, смотреть в глаза... Нужно добавить что парень он замкнутый, стеснителный и не сразу идет на контакт с людьми. Друзья тоже уже замечают что между нами что-то есть... даже не знаю что и думать- есть ли у него чувства ко мне или это просто дружба, по скольку я ему пыталась намекнуть, а он как будто не замечает или делает вид что ничего не понимает. Хотя он говорит разные туманные фразы, которые можно разценить как симпатию. Иногда кажется, что он мне просто пудрит мозги.. К тому же, этим летом произошли некоторые довольно большые ссоры, а главное он может все свои претензии высказать в чате, а в жизни- нет. Я уже пыталась с ним поговрить в жизни, но он их сразу же избегает... Теперь он стал ко мне относитсья холоднее после этих всех ссор, и я уже совсем утратила надежду, но недавно на одном мероприятии он пригласил меня танцевать. Для такого человека как он, это большой подвиг, по скольку он не танцует ВООБЩЕ... Я уже очень устала от всего этого и думаю забыть о нем, но не удается... Хочется уже какой то конкретики, но сам он похоже действовать не собирается. Пожалуйста, подскажите мне действовать первой- признатся и сказать прямо в лоб, позвать его куда нибудь? И почему со мной он ведет себя так странно...?

Здравствуйте,Кристина.Ваш молодой человек изначально пассивен и не уверен в себе.Обычно это происходит от сурового материнского отношения в детский период,от чего удобнее быть замкнутым,чем активным и быть униженным.Его инициатива не поощрялась.Вы взяли инициативу на себя,при этом,некоторую роль его мамы.Ему трудно быть равным Вам по активности.Тем более,он не принимал ответственности за его любовный интерес к Вам.Поэтому,ничего и не должен,никаких шагов не делает.С ним надо чаще разговаривать на темы-что он чувствует,чего хочет,о чем думает и что хочет от Вас.И ему надо растолковывать,что его инициатива должна иметь место быть.Но,без раздражения и без зла говорить ему об этом.Если у Вас много терпения и выдержки,возможно,он станет более активным,открытым и доверчивым.И в отношениях появится прогресс.