Дочь расчесывает себе голову до крови

инга 02.09.2012

Моей дочери 10 лет. раньше она расковыривала себе нос до крови, потом от этой привычки избавилась,взялась за голову. уже появились большие шрамы,волосы там уже не растут. разговаривала с ней на эту тему много раз, понимаю,что ее волнует это, но она сама не понимает, почему так делает. она пыталась искать способы избавления от плохих привычек в интернете, безрезультатно. я в панике, что делать, мы не можем пока сами с этим справиться. помогите!!!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Инга. Для того, чтобы помочь Вашей дочери важно, чтобы Вы поняли, что это не просто вредная привычка, а своего рода зависимость. Самим справиться с подобной проблемой очень сложно, потому что надо найти и решить причину возникновения данного поведения. Если не убрать "корень", то одно повторяющееся действие будит сменяться другим, но суть проблемы не решится. Избавиться полностью от такого поведение для Вашей дочери также сложно как, например, бросить курить курильщику со стажем, при этом не "подсев" на что-то другое. Обратитесь очно к психологу в Вашем городе, как можно скорее,т.к. подобное разрушительное поведение само по себе тоже очень травматично для ребенка, а наличие шрамов еще больше усугубляет это. Желаю удачи. С уважением, Саида.