Дочь обрила пол головы

Yulija 05.12.2012

Добрый день, меня зовут Юлия , замужем , имею троих детей (13,6 и 2) . У меня дочь подросток , сегодня я заметила , что она обрила половину своей головы ( сейчас многие известные так сбривают, ее подружка уже давно так сбрила и я дочь предупредила чтоб даже не заикалась , но ...) .Как выяснилось это она сделал еще три дня назад , но не было замтно так как прикрывала осттками волос . У нее какой то постоянный комплекс что она не красивая , хотя я ее убеждаю всегда в обратном ( видать не справилвсь) . У меня вопрос как мне помочь моему ребенку , это уже даже крик души , обсолютно не знаю что делать дальше - первую ошибку я уже сдела , подняла на нее за это руку теперь веню себя . Вообщем помогите мне советом что дальше чтоб не стало хуже , хотя кажеться хуже уже и быть не может .

Здравствуйте, Юлия,
Какие события происходят в жизни Вашей дочери, что волнует ее, что радует? Чем она живет?
С детьми нужно разговаривать. По душам. Без нотаций, без угроз.
Что же получается у Вас?
Вам кажется, что у дочери комплекс по поводу внешности - Вы заявляете ей, что она не права.
Подружка сбрила волосы - Вы дочь "предупредили". Она тоже сделала это - Вы ее ударили.
Похоже на игру в пинг-понг.
Что Вас больше беспокоит в произошедшем: внешний вид Вашей дочери или то, что она Вас ослушалась?
За что именно Вы ее ударили?
Если за новую "прическу", то почему: может быть это Вам стыдно перед родственниками? Но причем здесь Ваша дочь? Себя и наказывайте.
Ну а если за непослушание... Юлия, процесс воспитания - не армейская муштра. В данном конкретном случае Вам нужно понять, что Ваша дочь не находится у Вас в рабстве и своими волосами она вправе распоряжаться сама. Другое дело, что поступок несколько выбивается из привычного для Вас ряда. Почему Ваша дочь решила обрить полголовы, я могу только гадать вместе с Вами. Это может быть и дань подростковой моде, и желание произвести впечатление на сверстников: влиться в определенную группу или продемонстрировать свою "продвинутость", и жест протеста.
Начните общаться с детьми (со всеми - чем раньше, тем лучше) и причины такого рода поступков не будут для Вас тайной.
Постарайтесь не поучать и наказывать, а понимать и помогать.
Всего Вам доброго.