Почему человек так поступает?

Аноним 02.09.2012

Здравствуйте! Мы с мужем развелись очень давно. Причиной развода была патологическая ревность. После развода он периодически присылает оскорбительные и унижающие смс-сообщения с разных номеров, т.к. он всегда в курсе того что у меня происходит, потому что у нас очень много общих знакомых, к сожалению. И я им всем рты закрыть не могу. И номер телефона менять тоже бесполезно. Я, конечно, игнорирую такие смс, но все же я начинаю нервничать, мне не приятно их читать потому что там содержатся оскорбления,у которых нет никакого основания. Он сам уже женился. И, казалось бы, надо бы уже забыть и жить дальше, а он вот так периодически треплет нервы. Я уже не знаю что делать. Я боюсь что-либо делать, потому что он психически неуравновешенный человек. Я только молчу и никому ничего не рассказываю... Подскажите что мне делать?

Здравствуйте, Аноним!

Вам нужно понять, что поведение бывшего мужа к вам не имеет никакого отношения, это его психологические проблемы. Поскольку вы тут ни при чём и влиять на это не можете, то и не надо на это эмоционально цепляться. Ведь это как раз цель его манипуляций. Не доставляйте ему этой радости , просто не реагируйте. Если будет трудно самостоятельно изменить свои эмоциональные реакции, походите к психологу. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте!

Если Вас цепляют оскорбления Вашего мужа, значит еще не все отболело, что-то еще эмоционально связывает. Разобраться в этом можно на индивидуальной консультации. И позвольте подарить Вам притчу:

"Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Не стоит обижаться на оскорбления – это тоже самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют. "

Удачи. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аноним!Вы сами пишете, что ваш бывший муж -  психически неуравновешенный человек. Поэтому такое поведение неудивительно. А Вам нужно понять, что на него Вы не можете повлиять,  поэтому Вам нужно научиться самой регулировать свои эмоции. Если эмоционально цепляетесь, значит, не хватает эмоциональной устойчивости, ее нужно развивать. Не стоит вообще читать смс.  Можете рассказать о своих переживаниях друзьям, подругам, не стоит молчать. Тем более если муж непредсказуемый, желательно, чтобы Ваше окружение об этом знало. Вам стоит сходить к психологу, чтобы поработать со своими чувствами. Удачи Вам!