Мои мама и папа пьют, что деть?

Анна 02.09.2012

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Моей маме 37, а папе 42. Они очень раньше любили выпить, но не в больших количествах. Сейчас, это видимо у них стало привычкой. Каждый день они ходят за бутылкой 0,5или литр водки им хватает буквально на 1 вечер. Мне 15 лет, мне очень стыдно и обидно, когда моя мама в опьянении начинает меня оскорблять или бить. Я с ней пыталась поговорить на эту тему, но она не хочет меня слушать. Сама она работает в дет.саду воспитателем. Я у нее спрашиваю, зачем она пьет, она отвечает что так успакаевает свои нервы. Но хотя это не так на самом деле. Моя бабушка рассказывала мне недавно, что у моего дедушки по маминой линии, мать очень сильно пила, и большими количествами. может это перешло ей по наследству? На счет папы, он конечно тоже выпивает, но не в таких больших количествах как мама. Он за меня заступается, а мама еще и папу начинает бить. Кодироваться он не хочет. Что делать?

Здравствуй, Аня!

Мне жаль, что тебе достались именно такие сложные родители. Но родителей не выбирают. Зависимость - непростая вещь, и ты, думаю, многого о ней не понимаешь пока. Твои родители просто не справляются с напряжением жизни (а жизнь всегда вызывает напряжение, просто разное в разные периоды жизни), и с помощью алкоголя снимают это напряжение. Других способов они не знают и узнавать пока не хотят. Ты не можешь это изменить. Ты можешь только постоянно говорить им о своём негативном отношении к их выпивке. Если ты для них ценна, ради тебя и сохранения отношений с тобой они могут захотеть что-то изменить в своей  жизни. А могут и не прореагировать на твои послания. Это их выбор. Печально, если он будет не в твою пользу. Но это не смертельно, ты вполне сможешь выстроить свою жизнь, когда станешь самостоятельной, Только постарайся пораньше уйти из этой семьи, которая будет тебя разрушать. А пока выстрой с ними воображаемую "стенку" и не реагируй сильно на их пьяные бредни. К тебе это не имеет отношения. И уходи, как только сможешь. Всего наилучшего, Елена.