Почему она так ко мне относится?

Анастасия 02.09.2012

Здравствуйте,мне 13 лет. У меня в классе есть подруга,которая старше меня на год.У нее нет ни мамы,ни папы,поэтому она живет с бабушкой.Я,конечно,все понимаю,мне ее жаль,но она постоянно меня унижает и смеется надо мной.Вряд ли это можно назвать дружбой.Кроме меня в классе с ней никто не дружит,а теперь и со мной тоже,потому что я хожу с ней.Мы уже много раз ссорились из-за ее поведения,но когда мы ссоримся в очередной раз,она начинает мне мстить:подговаривает весь класс против меня и говорит всем какая я плохая.Эта \"подруга\"постоянно контролирует каждый мой шаг и повсюду ходит за мной.Она просто не понимает,что причиняет мне боль.Она ревнует меня чуть ли не к каждому человеку,все специально делает мне назло и недавно сказала мне,что она очень любит издеваться над людьми,в том числе и надо мной.Я знаю,что это уж слишком,но она накричала на меня просто из-за того,что я встала прямо(она ниже меня ростом)

До того,как я стала с ней дружить,я была общительной,у меня была адекватная самооценка,но теперь она чуть ли не ниже плинтуса из-за всех этих унижений.Я пыталась как-то грубить \"подруге\",но она назвала меня самолюбкой! Подскажите,пожалуйста,что можно сделать в этой ситуации.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Анастасия!

Теперь ты, наверное, понимаешь, что выбор друзей - дело важное. Как правило, это начинают понимать именно в твоем возрасте. Твой опыт с подругой - это твой урок о выборе друзей.

Не давай ей себя запугать. Если ты хочешь перестать с ней дружить, наберись сил и уверенности - и просто откажись. И если она начнет против тебя какие-то действия - ну что ж, ты переживешь и справишься с ними. Учись быть сильной и уверенной. Можешь пообщаться с психологом на тему уверенности очно.

Желаю удачи!