Скоро поступать, а на кого учиться не знаю!

Диана 01.09.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Мне 16, я в выпускном классе школы. Через год должна уже учится в ВУЗе, но СОВЕРШЕННО не знаю в какой сфере деятельности себя реализовать!

С детства меня растили всесторонне развитой. В школе успеваю по всем предметам, интересует очень-очень многое. Еще с раннего возраста влюблена в математику. Долго уже "кричу" всем вокруг, что это мой любимый предмет, но не думаю становится ученым. Кажется, у меня "мужской" склад ума, и вообще тянет на мужские профессии. С детства была малообщительна, довольно ранима. Выросла и стала более уверенна в себе, НЕ боюсь говорить на публику. Но характер НЕ достаточно твердый.

Проблема в том, что варианты профессий в моей голове меняются, как погода, в зависимости от того, чем я сейчас занимаюсь. Смотрю передачи на National Georaphic - хочу быть инженером, архитектором или ученым; посмотрю интересный фильм - хочу стать режиссером; в каком-нибудь сериале главная героиня будет успешным экономистом - тянет туда(абсурд!). Просто хочется подражать успешным взрослым, и не важно в жизни они или на экране. Так я уже "становилась" различными дизайнерами, художником-аниматором, учеными, журналистом, археологом, актрисой, экономистом и режиссером. Последним вариантом бредила аж полгода, но оказалось, что я не готова к такой нервной работе и хочу иметь нормальную семью. Сейчас новый "писк":PR-щик/рекламщик/маркетолог...

Мои терзания по выбору профессии длятся каждый день на протяжении уже 2 лет. Одно знаю точно: человек я творческий, и работа моя должна заключатся в решении каких-либо задач. Но я не знаю в какую сферу идти. Так же не знаю, стоит ли мне выскакивать из моей привычной среды на благо собственных амбиций? Ведь я живу в небольшом городе, тихая по натуре, а тут вдруг захотелось особенного уважения (ученый, экономист), управлять людьми (менеджер, режиссер), общения (журналист, PR- менеджер).

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!! Мне очень страшно за будущее. Я ведь даже не знаю к каким экзаменам готовится! А с этими профессиями в голове полный раздрай..

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Диана!

Просто хочется подражать успешным взрослым

Вы очень верно, как мне кажется, оценили происходящее. Заметьте, подражать. Чтобы получить ЧТО? Задумайтесь? Одобрение окружающих? Ведь вы не спрашиваете себя - что мне хочется (вне зависимости от оценок), вы скорее спрашиваете себя "в чем я смогу стать успешной?". Вы пишете - хочется общения, уважения, управлять... Это все про потребность в оценке. Выходит, вы сами себя недооцениваете? Раз так нуждаетесь в подтверждении собственной значимости?

На деле, в каком-то смысле это естественно. Но естественно ВМЕСТЕ с собственным делом, которое вы любите изначально. А не ВМЕСТО такого дела. Ведь оценки людей всегда меняются. Будете нравиться одним - не будете другим. Будете успешно управлять коллективом - всегда найдутся недовольные. Снимете успешное кино - обязательно кто-то обольет грязью из зависти. А на что вы будете опираться в такие моменты? По идее - хорошо бы на себя. На свою любовь к выбранному делу. Но если оно было выбрано только из-за перспективы похвалы и одобрения - на что вы будете опираться в моменты критики и неудач?

Если любите свое дело - вы всегда будете и успешны и  обеспечены. Причин тому масса - это и качество работы, которое в случае вашей заинтересованности возрастет в несколько раз по сравнению с теми, кто "просто работает", и психологический комфорт - ведь обращающиеся к вам люди будут чувствовать вашу любовь к работе и постараются поддерживать связь именно с вами, и работоспособность, которая в случае любимого дела всегда будет у вас высокой. Деньги дает любовь к работе, а не ее престиж или мода. Напротив, нелюбимое дело, даже если оно модно и престижно, будет выкачивать из вас силы, нервы, раздражать, отпугивать клиентуру, снижать качество... И при этом треть жизни мы проводим именно на работе. Стоит ли пренебрегать любовью к выбранной профессии?

Послушайте свои чувства. Постарайтесь посмотреть на то, что вы будете ДЕЛАТЬ. Не то, как вас будут оценивать, а то, хорошо ли, нравится ли, увлекает вас ДЕЛАТЬ именно то или это.

И еще. Вряд ли вы можете знать о себе все в 16 лет. Постарайтесь сначала найти какие-то общие ориентиры. К примеру, вы - гуманитарий или технарь? Или вас тянет к искусству? Вы пишете о творческой профессии. Если вы поняли, например, что вы склонны к гуманитарным наукам (математика, кстати - пограничная дисциплина и любовь к ней может скорее говорить о вашем аналитическом складе ума) и при этом интересуетесь искусством - выбирайте как можно более широкую тематику обучения - искусствоведение, философию, историю. Пока вы будете учиться и узнавать что-то новое, ваша собственная ниша сформируется, и вы либо выберете узкую специализацию, либо перейдете на другой, более конкретный факультет, либо впоследствии получите второе образование. А первое точно не будет лишним. Общая культура еще никому не мешала, как и корочка об окончании вуза. И жизнь никогда не стоит на месте: даже тот, кто уже давно выбрал профессию и работает, все равно периодически меняет направления работы, учится чему-то новому, повышает квалификацию. А порой и уходит в смежные области. Стоит ли думать, что выбор должен свершиться один раз и окончательно? И что все ваши способности уже раскрыты к 16 годам? Вряд ли.