Не могу контролировать свое поведение в обществе!

Ангелина 01.09.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема. По натуре я не совсем общительный человек, а порой мне кажется, что у меня вообще социофобия. Я постоянно волнуюсь перед практически любым контактом с человеком, особенно незнакомым.Я веду психологический дневник (прочитала о нем в одной книжке о социофобии) и записываю туда свои мысли и страхи по поводу предстоящего, а потом сравниваю их с тем, что в реальности произошло Еще я ищу в себе ошибки и анализирую их, однако осознование их для меня достотачно болезненно... Это предыстория, а суть в том, что когда я наконец встречаюсь с новой компанией или человеком, то я превращаюсь в какой-то неадекват!!! Я поддерживаю беседу, это плюс, НО когда дело до шуток и веселья, я начинаю болтать без умолку, нести всякую чушь, делать что-то дурацкое ( но вроде бы, насколько я помню,ничего пошлого и аморального не было). И я как бы делаю все по инерции, не могу контролировать себя. я даже не могу вспомнить, что двигало мной в те моменты... И мне становится страшно стыдно и больно...Страшно упасть в глазах других (хотя я надеюсь, что они обо мне особенно ничего и не думают). Ведь первое впечатление самое важное, а я почти всегда оказываюсь полной быдлятиной...(((( помогите пожалуйста.

День добрый,Ангелина.Насколько я понимаю вы стремитесь к общению и даже отмечаете,что умеете поддержать беседу,только чувствуете себя при этом скованно,нет легкости и непринужденности,виной всему страх оценки,людской оценки.Юмор же штука весьма свободная,юмористы и шутники весьма свободные люди с естественным поведением,поэтому когда начинаются шутки страх упасть в глазах других людей приводит к сложностям самоконтроля и вы срываетесь с "тормозов".Ангелина,то что вы занимаетесь самоанализом-это хорошо при этом постарайтесь кроме ошибок в своем поведении найти плюсы в общении,отследить положительные эмоции полученные в результате общения.Старайтесь накопить положительный опыт общения-это способствует раскрепощению и снятию внутренних зажимов.Ваше высказывание,про то,что люди особенно о вас и не думают,стоит пересмотреть в сторону со знаком плюс.Пусть оно звучит так:"Я нравлюсь людям такая,какая я есть"или "Люди принимают меня такой какая я есть",можете придумать еще формулировки,которые будут вам созвучны.А для работы со страхами желательно обратиться к специалисту.Всего Вам хорошего,удачи.