17-летняя внучка нашей знакомой попыталась тайно от семьи пешком, без еды, питья, денег и вещей, уйти в монастырь, который находится в 800 км от ее дома. Сутки она блуждала по лесу, ее нашли там обессилевшую. Как выяснилось, уйти в монастырь ребенку предложил родной отец, который ушел из семьи много лет назад. У отца уже давно новая семья и дети. Отец состоит видимо в какой-то секте, снабжает девочку сомнительной литературой, после общения с отцом девочка кардинально меняется: замыкается в себе, постоянно молчит. При этом охотно выполняет работу по дому, по хозяйству, помогает бабушке, однако с матерью и бабушкой не делится своими мыслями и переживаниями. Девочка сама по себе скромная, неизбалованная, доверчивая, трудолюбивая, в школе проблем у нее нет, учится на отлично. Мама и бабушка в отчаянии, не знают как найти подход к ребенку, как уберечь ее от необдуманных поступков. Отец на контакт не идет, делает все назло бывшей жене, прекрасно осознавая, что страдает от его пакостей родной ребенок.
После того, как девочку нашли в лесу, ее спросили, почему папа отправляет ее в монастырь, а сам почему не хочет уйти в монастырь, если по его словам там очень хорошо. На это девочка ответила, что у папы семья и он это сделать не может.
Подскажите, как найти подход к ребенку? Как можно его оградить от пагубного влияния отца-сектанта?