Как приучить дочь к домашним делам?

Лина 30.08.2012

Моей дочери 8 лет. Только недавно я поняла, что допустила серьёзный промах в её воспитании. Касается он того, что она абсолютно ничего не делает из домашних дел, не приучена к порядку. До этого времени я за ней убиралась, мыла посуду, прибиралась в её шкафах. Сейчас начала эти обязанности перекладывать на неё. Что-то она делает, но нет ни рвения, ни старания, ни стремления сделать это хорошо. В итоге каждый день я её ругаю, указываю на её недоработки. С её стороны реплика - мама, когда ты уйдёшь на работу? Понимаю, что это тревожный "звоночек". Подскажите, как мне себя вести, чтобы она наконец-то начала делать домашние дела. Заранее спасибо.

Лина, здравствуйте!

Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Не пытайтесь указывать на недоработки (это будет порождать негатив в Вашу сторону), а сделайте Вашу дочь своим союзником.

Попробуйте применить такие рекомендации:

на семейном совете Вы сообща разграничиваете круг ответственности в быту, т.е. кто за что отвечает (путем договоренности, голосования, с неким "налетом" игры), обязательно проработайте для каждого, за кем что-то закрепляется, поощрение и лишение (наказание), так же и для семьи в целом (мы все потрудились, все вместе идет в конце недели туда-то, кто-то из нас делал на "отстань", лишается чего-то не только он (конечно же в большей степени нарушитель), но и "страдает" семья в целом. Красиво это вместе оформите, каждый подкрепляет свое согласие подписью и правила торжественно водружаются на самом видном месте. Через такой не хитрый ход практически всегда удается начать взращивать чувство ответственности не только в себе, перед собой, но и перед окружающими. Часто рекомендую родителям, работает эффективно.

Вами, в начале письма, верно подмечено, допущен промах (проблемы детей - это зеркальное отображение проблем родителей). Попробуйте данные выше рекомендации.

С уважением, Ольга Борисовна.