Как приучить дочь к самостоятельности?

Наталья 07.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 28 лет, помогите мне пожалуйста понять как привить к дочке самостоятельность ей 10 лет хорошо учится уроки выполняет всегда сама домой ходит тоже сама,но проблема в том что она совершенно не хочет выполнять работу по дому т.е будет невымыта посуда, неубрано в доме, вещи не сложены ну и т.д, все так и будет пока не придет мама и все не исправит, разговаривала с ней, ругалась но все остается без изменений она может сказать что будет мне помогать но больше чем на один раз ее не хватает, она может сказать или устала или еще хуже говорит что уходит жить к бабушке (моей маме) потому что там на нее ни кто не кричит, но ведь я тоже не кричу а если и кричу то редко когда ситуация просто уже не лезет ни в какие рамки,пыталась наказать говори например: не вымоешь посуду останемся голодными ну и что так и было она обидеделась еще сильнее но мыть не стала говорит забыла, или вещи раскидает свои скажешь уберись сново забыла говорю выкину все вещи кидаю демонстративно в мусорный пакет ей сново все равно, ну как быть как приучить к самостоятельности? Если даже самого простого она сделать не может или не хочет не знаю уже сама, я в детстве не знала слово немогу или нехочу сказали сделать и я делала, а моя дочь совсем не понимает я ей объясняла ты же девочка ты должна соблюдать чистоту и порядок ведь как хорошо когда в доме чисто убрано, и каких ей примеров только не приводила но ничего не помогает. Дайте пожалуйста совет как быть. За ранее спасибо

Наталья, здравствуйте.

Похоже вы немного переоцениваете те задачи, которые может выполнять ребенок ее возраста. Ваша дочь вполне самостоятельная, и она больше ждет вашего одобрения и любви, чем поучений и нравоучений.

Дайте ей немного побыть ребенком - ей осталось пребывать в детстве совсем недолго. В 10 лет ребенок еще не может самостоятельно концентрироваться на всем том количестве задач, которое вы перед ней ставите. При этом она отлично справляется с теми, с которыми не могут справиться очень многие дети ее возраста.

А если вас раздражает в ней что-то, то лучше подумать как так получается, что вы замечаете негативное, и фокусируетесь на этом. Может проблема в вас? Вы рано стали мамой, и возможно вам еще очень хочется побыть молодой и беспечной? Тогда единственный способ получить эту возможность, это сделать вашу дочь взрослой вместо себя.

В 10 лет лучший способ обучения - игра и похвала. А вы действуете совсем другими методами и ждете быстрого умения и понимания.  Это говорит лишь о том, что вы устали и ищете максимально простой и короткий способ получить желаемое и избавиться от напряжения и усталости в той социальной роли, которая вас тяготит.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире