Мама лезет в воспитание моего ребёнка

Елена 30.08.2012

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мне 36 лет замужем (живём с моей мамой)у меня есть дочь ей 8 лет.Когда я дочь ругаю или не даю что либо(конфету,жвачку)мама лезет.И даёт всё что она хочет, делает что она хочет.Дочка отворачивается от меня и получается токая ситуация что дочь меня не слушает.А слушается только свою бабушку.А когда бабушки нет дома,дочь слушается меня.Как убедить маму мою чтоб она ни лезла и не шла на поводу моей дочки.Как играть или сводить внучку бабушка ведёт.И не слышит что я говорю отказом(наказана дочь).Бабушка не слышит,игнорирует меня,у ребёнка нет мамы.А как заболел ребёнок.Бабушка предъявляет что я оказывается мама и должна дочь лечить. Хотя у меня с мамой ни очень хорошие отношения с детства.

Здравствуйте, Елена! Вероятнее всего, ваше внутреннее напряжение обусловлено страхом утратить авторитет, а по большому счёту любовь своей дочери, а в лице своей мамы вы видите конкурента. С другой стороны, наверняка, у  вас есть опасения, что в воспитании дочери нет однозначной позиции со стороны бабушки и мамы и это вредит воспитанию. Но, давайте разберёмся. Самый неэффективный путь- это начать переделывать бабушку. Вы много раз пытались её переубеждать, но она поступает по- прежнему, потому что вы не слышите друг друга - между вами много накопилось напряжения в виде претензий и обид (о чём вы сами упоминаете). Попробуем предположить. Вероятно, испытывая вашу холодность и отстранённость, ваша мама чувствует себя неуспешным родителем и винит себя, что не додала вам поддержки и внимания в детстве, а теперь она это пытается компенсировать за счёт внимания к внучке. Всё это она может не осознавать, а поступать по велению своего сердца. Наверняка, она многого от вас требовала, критиковала, когда вы были ребёнком, скорее всего, с ней в её детстве поступали также. Мы невольно повторяем стиль общения и поведения своих родителей. А теперь посмотрите - не повторяете ли вы свою  маму в отношении собственной дочери? Наверняка, повторяете, но это вас тяготит. Очень хорошо, что вы как-то пытаетесь изменить положение. Теперь вы можете разобраться в причинно-следственной связи и надеюсь, что ваше обиды и напряжение хоть немного уменьшились. А теперь, поговорим о ролях. Вы - родитель, а значит, несёте непосредственную ответственность за ребёнка, поэтому именно вам приходиться что-то требовать и конечно заботиться. Есть замечательная рекомендация - на 4 поддерживающих посыла ребёнку должно быть всего 1 негативный, критикующий. Это сложно, но можно двигаться и учиться так  поступать  по отношению к дочери. Хорошо бы, конечно, сказать своей маме, что вы цените то, что она поддерживает вашу девочку и помогает организовать её досуг, тем самым высвобождает ваше время и силы. А это не так уж мало! Поразмышляйте, Елена, думаю, вы меня поняли. Всего вам самого доброго, Е.А.