Бороться, или отпустить?

Ольга 30.08.2012

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации.

Мы с мужем познакомились в 17 лет, поженились в 18, стали первыми сексуальными партнерами друг у друга. жили наверное как все, и ссорились и мирились. через 3 года родилась первая дочь, появились заботы, хлопоты, было конечно тяжело, мужу приходилось много работать, на мне было все хозяйство, но в общем жизнь складывалась хорошо. проблемы возникли при рождении второй дочери, ее планировали заранее, обсуждая все, но она оказалась очень требовательным ребенком,постоянно требовала внимания, невозможно практически было ничего сделать без нее, особо помогать нам никто не спешил, опять все повисло на мне. через год такой усиленной жизни я поняла,что очень устала. Муж продолжал работать, иногда видеться в друзьями и ходить в тренажерный зал, приходя оттуда он играл в компьютер, а потом ложился спать. Сразу скажу, мы живем не одни, с моей бабушкой, которая периодически затевает скандалы с мужем. в последний раз после их очередного скандала я предложила ему вместе уйти на частную квартиру, от чего он отказался ввиду лишних материальных затрат. Так как в то время моя бабушка единственная помогала с детьми(старшая ходила в сад, а младшая была с ней целый год),я рано вышла из декрета в связи с материальными трудностями, просто так испортить с ней отношения не могла. Предложила мужу выбрать или мы живем вместе в другом месте или он уходит. Дело было весной, поэтому чуть позже он переехал жить на дачу. В начале лета он предложил нам переехать к нему, так прошло все лето, я пересмотрела свое отношение к нему, стала терпимее, спокойнее, стараюсь не обращать внимания на мелкие бытовые проблемы,но в конце июля мне было сказано,что он устал от наших отношений, ему хочется свободы, гулять с друзьями и не перед кем не отчитываться за свои поступки. По его словам, меня он воспринимает как друга, у него ко мне похоть,у него никого нет, и якобы предложенный мною его уход весной послужил отправной точкой. Были и разговоры, и слезы. Понимаю, что держать не имеет смысла. Я за сохранение семьи. Посоветуйте, как быть в такой ситуации

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! только Вы одна НЕ сможете сохранить семью - для семьи нужно ДВА партнера! и желание ОБОИХ - Вы хотите - супруг ...нет! что ж..это его выбор и услышьте его - заставить его остаться Вы тоже НЕ можете - Вы НЕ можете изменить его чувства - только поговорите между собой - ОТ чего ОН устал - от отношений или ОТ ВАС? от чего ОН убегает - от ответственности? от проблем? или К чему идет? если - это бегство - то вряд ли это что-то ему даст и скорее стоит выбрать для себя пути разрядки (увлечения, интересы, расширять свою сферу)! а если не хочет нести ответственность - ТО Вы его НЕ заставите! услышьте его и примите его выбор...Вы все равно остаетесь РОДИТЕЛЯМИ - и Вам важно держать друг с другом связь, чтобы Вы могли вместе выполнять эти обязанности! ему тоже важно провести переоценку - что ему ценно и дорого в жизни? что настоящее? для чего он живет? выбор ЗА НИМ!