Бороться или отпустить?

Виталий 05.10.2010

Здравствуйте. Мне 20 лет. Постараюсь описать ситуацию понятно, хотя в голове каша. Напишу много, т.ч. те кто выбирает кому помочь по краткости вопроса прекратите читать. Начну сначала. В 7 классе к нам пришла девушка. Мы с лучшим другом её полюбили. Год юношеских, наивных беганий, и она выбрала его. Но с ним ничего не вышло. Я помучился, но время лечит. Она пропала из виду. После 9 кл. поступила в мед. училище, я после 11 уехал в Караганду в универ. Возобновили общение, крепко дружили. Об отношениях не думали. Но вот зима, 2010 год, встреча одноклассников. Она там. Что-то во мне ёкнуло - не влюбился, осознал, что симпатия жива до сих пор. Танцевали, обнимались. Уехал в Караганду с четким намерением измениться. Т.е. подкачаться и т.п. но позже познакомился с пикапом, соблазнением, и понял что нужно девушкам. Принял себя. И задался целью влюбить её. Не торопитесь осуждать, я имею в виду чаще общаться, звонить, показать себя с разных сторон и т.п. после нескольких месяцев общения я сам влюбился, хотя м/у нами километры. Лето. Приехал домой. Погуляли с ней. Строили планы на жизнь. Ей поступать в ВУЗ и конечно речь шла о Караганде. Но вот она говорит, что уезжает в Россию. Я решил, что это признак не любви. Лучше пресечь на корню, забыть. Иначе дальше будет только тяжелей. Перестали общаться. Но вот мне срочно пришлось уезжать в Россию. И накануне мы с ней миримся. Она провожает, признания в любви, поцелуи, разлука. Дальше, постоянно поддерживая связь, мы тучу планов передумали, чтобы встретиться, через ссоры, надежду, любовь. Никак не получалось. Приближалась учёба, я уехал в Караганду. Она сейчас в Экибастузе, собирает документы для выезда. Недавно был мой день рождения, и она готовила сюрприз: накопила денег, хотела приехать. Но за два дня произошёл разговор, в котором я признался в изначальной «цели влюбить», хотел быть честным. И мы рассорились, расстались. Но не смогли друг без друга. Помирились. Смогли понять, признать ошибки. Правда теперь приехать у неё вряд ли получится. Хм, итак жизнь друг от друга оттаскивает, ещё и сами добавляем. Влюблённые глупые. Она уверена, что сможет ждать, годы и расстояния переживём. Одна часть меня говорит, ищи другую, их много, ты один. Другая что любовь это единственное, по настоящему ценное в этой жизни. Не знаю, как быть. Ведь тяжело понимаете? Когда любимая далеко, и ты не обнимешь, не поцелуешь, не увидишь родной взгляд. Написал всю историю сначала, для понимания, сколько нас связывает, как много уже пережито для нас, таких юных, Когда отношениям месяцы, а кажется годы, когда бросаешь судьбе вызов, веря, что мы сможем, всему и всем вопреки. Возможна ли такая любовь на расстоянии? Или мы слишком наивны? У меня достаточно критичный ум, и я не дурак, но ведь сердце твердит своё. Поэтому объективное мнение таких людей как вы незаменимо. Спасибо что дочитали до конца, ценю ваше время и внимание. С уважением.

     Здравствуйте, Виталий! Любовь - это прекрасное чувство и если оно есть, то уже не исчезает, а живет у человека в душе! Конечно - оно может проявляться в различных эмоциях, например, в грусти, если нет любимой рядом; в радости - от встречи с ней, в разочаровании - от неоправданных ожиданий и т.д., но любовь так и остается... Просто часто так бывает, что ссоры и недопонимание между любящими - настолько застилают это чувство другими чувствами - как обидой и злостью, раздражением и ненавистью, что оно уходит глубоко внутрь, что не проработав негативных чувств, очень сложно бывает достать из глубины - эту ЛЮБОВЬ!!! У Вас по-другому, Вы не рядом друг с другом, от этого Вас мучит неопределенность и тоска от отсутствия любимой... Но Вам никто не напишет рецепты - как Вам правильно поступить в этой ситуации, так как психолог не несет ответственность за жизненное пространство клиента! Вы сами ответственные за свои мысли, чувства, поступки, действия или за отсутствия своих действий, а также Вы ответственные за свои реакции на происходящее вокруг Вас! Верю, что Вам тяжело, но с другой стороны - Вы можете посмотреть на эту ситуацию по-другому! У Вас как раз есть возможность больше уделить внимание себе и своему образованию и подготавливать себя ко взрослой жизни, своей будущей профессии и тому - как, где и с кем вы будите жить в браке! Общаться с ней по скайпу, через письма и встречаться, когда это станет возможным! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.