Мать и сын

Галина 29.08.2012

У меня в 2002 году умер 19 летний сын. В 2010 году умер муж. Сил нет жить. Каждый день жду смерти, а она не приходит. Есть у меня младший сын, ему сейчас 22 года. Отслужил армию, вроде бы жить да жить, но после смерти отца он очень изменился. Одно время не работал. Я его кормила, одевала. Сейчас работает, но денег его я не вижу. Стал злой, на меня кричит, матами обзывает, говорит чтобы я сдохла, крушит дома, что попадется под руки. Уносит вещи из дома. Наверное, пропивает с друзьями. Самое интересное, эти вещи отдает за копейки друзьям, а потом эти же деньги прогуливают вместе. Он не понимает, что друзья наживаются этим, а у него ничего нет, даже сотового телефона. Взял кредит, купил машину (прав нет), дал прокатиться другу, а он ее разбил, теперь ни денег, ни машины нет. Кредит платить не хочет. Я не знаю, что и делать. На меня постоянно кричит, замахивается, ни в чем не помогает. Я постоянно ухожу жить к матери. Ему видно это понравилось, потому что говорит: приготовь мне поесть и можешь отваливать и специально заводит ругань, чтобы я ушла. Сил моих нету больше, руки на себя хочу наложить. Нет больше смысла в жизни, не для кого жить. Ухожу к матери, а потом по сыну схожу с ума. Потому, что он там голодный. От этого мне так плохо, что света божьего не вижу. Подскажите, как мне быть и что делать.

Попробуйте жить для себя. А сына оставьте в покое. Будет голодным - найдет что поесть, не маленький.

Уважаемая Галина, очень хочется Вас поддержать! Ваша семья пережила две очень тяжелые потери, и каждый из Вас - и Вы, и Ваш сын, пытаетесь справиться с этим по-своему. К сожалению, Ваш сын выбрал не самый лучший вариант переживания горя: злоупотребление алкоголем и инфантильное поведение только усугубляют проблемы, а не разрешают их.

 Галина, весь вопрос в том, как Вы можете помочь в первую очередь себе, чтобы справиться со всем этим. Во-первых, необходимо признать, что поведение Вашего сына - это его выбор, его способ справляться с жизненными трудностями, и все, что Вы можете сделать для него - принять этот его выбор и отделить его от себя. Я понимаю, как трудно это сделать, но то, что происходит с вашими отношениями сейчас, только усугубляет его поведение: он хочет оставаться маленьким, а Вы ему в этом помогаете. Действительно, он не маленький, он же находит деньги на выпивку, пусть он знает, что ему пора самому заботиться о себе!

Галина, а Вам, возможно, нужно обратиться за помощью к психологу. В городе есть несколько центров, где оказывают бесплатную психологическую помощь, например, такой центр есть  при психологическом факультете университета. С уважением. Юлия