Почему все бесит?

Аноним 27.08.2012

Здравствуйте, я (Мистер X), мне 16 лет. У меня нет ни друзей, ни подруг. Меня постоянно бесит поведение моих одноклассников, их характер... Когда они смеются над тупыми шутками, обмениваются тупыми фразами. Я пишу стихи... Я почти всегда одинок! В классе я отличник, все мне завидуют, (ему нечестно ставят) и.тп . Я иногда делаю первые шаги, но каждый раз жалею об этом.... Как быть

Здравствуйте. Вам 16. У Вас нет подруг и друзей. Вы отличник и вам завидуют. И когда вы делаете первые шаги, вы жалеете об этом. Как быть?

В вашем возрасте, действительно, большинству людей важно быть причастным к определенной группе людей. Каждый подросток задумывается о том, как ему жить, что является истинной ценностью, а что не важно и не имеет смысла. Вам хочется быть частью сообщества одноклассников, но их "тупые шутки вызывают раздражение". Вы можете не говорить им об этом, но они чувствуют ваше отношение. Что делать, чтобы изменить ситуацию?Важно научиться принимать людей безоценочно. Позволить им быть такими, какие они есть. Ведь строго оценивая их шутки, и не принимая их "тупые фразы", вы строго оцениваете и себя тоже. А кроме этого , вы еще и не принимаете себя. Доверьтесь миру, поверьте, что все мы в чем-то уникальны. И каждый из нас, сам по себе, ничего ни делая, огромная ценность, даже если и говорим мы глупости.

Разделите для себя в себе "роль друга" и "роль отличника". Ведь вы можете успешно сочетать эти две роли. В ваших силах быть хорошим другом, принимающим людей такими, какие они есть. Это вовсе не значит, что нужно начать тоже тупо шутить. Просто позвольте им делать то, что им хочется, не осуждая и не оценивая. Принимайте. И тогда ваше лицо, тело, будет транслировать посыл любви и принятия, к такой энергетике прилипнет много друзей. А роль отличника, она больше для учителей, ведь по сути отличник, это человек, который чуть больше времени уделяет подготовке к занятиям (он не несет негатив в массы, он помогает другим и не гордиться оценивая других, относительно своих успехов). Когда вы реализуете роль друга, вас примут и в роле отличника. Успехов вам. Трудно разделить две роли? Обратитесь к психологу. Вам, обязательно помогут. Вы сможете проработать эти две роли и определить для каждой свою функцию. С уважением, Евгения.

Мистер Х, вы хотите дружить с теми, чье поведение Вас бесит? Зачем, они же тупые по Вашему мнению? Умный человк обычно не принимается толпой, чтобы дружить с кем-то надо быть на них похожим, а Вы другой. Может примете себя таким какой Вы есть, примете то, что Вы редкая птица и таких мало.  И редкие птицы не живут стаями. Разве Вы не будете чувствовать себя одиноко среди тех,  кто Вас не понимает, не разделяет Ваших интересов и ценностей? Вам не понаслышке знакоми понятие одиночества в толпе. Они не смеются Вашим шуткам, Вы их. Вы разные.  Можно попытаться раствориться в них, но тогда Вы потеряете себя. Вам выбирать.