Как забыть измену мужа?

ольга 27.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 32 г,замужем 9,5 лет.ребёнку 7 лет. узнала о измене мужа случайно подслушав его разговор по телефону. поинтересовалась с кем он разговаривал, он не сказал. через 2 месяца я взяла распечатку звонков и узнала, что это женщина. спросила у мужа какие у них отношения, сказал ни каких. разводиться он не хочет, говорит что очень меня любит и ни чего у них с этой девушкой не было, что они только общались по телефону. но я не верю. ходила к психотерапевту, потому что не могу справиться со своей болью одна. но ни чего не помогает. целыми днями думаю о ней. даже звонила ей, но она не отвечает на мои звонки и смс.что мне делать? как всё это забыть и простить. я постоянно думаю, что они продолжают общаться или встречаться. но с работы он ни когда не задерживался и поводов для ревности у меня не было. вот только эти звонки.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ольга!

Для начала, вы пишете "узнала об измене". Но нет никаких реальных доказательств того, что измена имела место. У вас есть набор фактов: звонки, слова мужа о том, что никаких отношений не было, плюс то, что муж никогда не задерживался с работы и поводов для ревности не давал. Вот это - факты. Которые пока говорят о том, что измена маловероятна. Возможно, был флирт, возможно, была такая "игра в отношения на расстоянии". Но ведь нет никаких более-менее весомых доказательств...

А дальше вы делаете свой выбор: предпочитаете не верить мужу. С учетом ищеющихся фактов, выходит, вы предпочитаете думать, что измена была. В принципе, на тех же фактах можно было бы построить и совершенно обратный вывод. Но по каким-то причинам вы выбрали думать о плохом.

А теперь задумайтесь: почему вам оказалось естественнее думать об измене чем не думать о ней? Почему более простым и очевидным оказалось подозревать и не верить очевидному отсутствию подтверждений? Этот выбор вы отчасти делаете сами. По массе возможных причин, сейчас я могу только догадываться. Но варианты примерно такие: возможно, вы давно не удовлетворены отношениями в семье, подспудно вините за это мужа, но никак не находится достаточного предлога, чтобы эту вину актуализировать. А возможно, у вас давно есть тревога по поводу отношений, только вы никак не могли для себя определить, откуда она. А возможно (и очень вероятно) вы сами давно чувствовали неуверенность в себе, а потому любые намеки на флирт сразу же стали для вас "приговором" - "ведь так и есть, я такая непривлекательная, кругом много других получше" - такова могла быть подспудная мысль о себе.

Вообще любой флирт, не говоря уж об измене, показатель того, что отношения в семье не доверительны, что многое замалчивается, что супруги не говорят друг с другом по душам, не привыкли выяснять вопросы открыто, да и верить друг другу не привыкли. Так семья это, или война, на которой каждый не верит другому, каждый врет и утаивает, и где "каждое слово может быть использовано против вас"?

Постарайтесь разобраться для начала, где у вас чувства, а где все-таки фантазии. И откуда они идут. А помочь может вот эта статья.

И во вторых, попробуйте понять, что конкретно могло мужа не устраивать в отношениях. Возможно, вам и правда всерьез стоит начать работать над доверительностью отношений в семье. И в этом случае лучше обращаться за помощью к любому профессионалу, который вызовет у вас доверие.