Я панически боюсь рыбы!

Лиза 26.08.2012

О, ужас, это смотрится смешно, но я боюсь рыбы. Неважно, большой, маленькой, живой, полудохлой, на тарелке или в воде. Это ещё с детства, мне мама рассказывала. Как-то раз, дедуля принёс живую селёдку домой и положил её в ведро с водой. Я мимо шла, заглянула ради интереса и тут ХЛАБЫСЬ! Рыбина хвостом как ласнёт, я в шоке стояла минут десять, деже не ревела... А вот сейчас, лет десять спустя, увижу рыбу и ору застывши, некуда не убежать, на помощь нормально не позвать. Только кричу и пялюсь на это противное создание. Я даже её не ем, вкус противен. Я больше ничего не боюсь, кроме как умереть до 18. Пауков всяких, тараканов на руки брать могу, змеюшек и акул люблю... но вот рыба приходит ко мне в самых страшных кошмарах...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! дело в том, что в детстве фиксация происходит НЕ на самом объекте! а НА том, что испытал ребёнком - НА чувстве! Вы испытали СТРАХ, и рядом с Вами НЕ было ВЗРОСЛОГО, за которого Вы смогли бы спрятаться и сейчас, видя РЫБУ, всплывает все тот же страх, чувство полного одиночества перед своим страхом, когда рядом нет Взрослого, который может спрятать ВАС за себя (т.е. картинка, образ рыды - это лишь спусковой механизм ЗА котором стоит потерянное чувство безопасности)! что делать? НЕ лелеить эти страхи и упиваться ими - а посмотреть им в лицо и стать для самой себя ТЕМ ВЗРОСЛЫМ, за которого может свпрятаться ВАШ внутренний ребёнок! т.е. выработанная позиция ВЗРОСЛОГО, в которой как раза и должны будете Вы находится, поможет Вам и подойти к этому объект, видя который Вы ощущаете эту незащищенности, прочувствовать себя ЗАЩИЩАЮЩИМ ВЗРОСЛЫМ и позволить ребёнку внутри ВАС спрятаться ЗА ВАС ВЗРОСЛУЮ - т.е. снаружи ВЫ ВЗРОСЛАЯ, и защищаете себя - даже можете говорить со своим внутренним ребёнком, сказать, что Вы здесь, что рядом, что можете его защитить, что он может посмотреть на рыбу и почувствовать, что ВЗРОСЛЫЙ рядом и что этот ВЗрослый Вас защитит! т.е. завать чувство безопасности и защиты самой себе! каждому страху нужно смотреть в лицо и осознавать, что стоит ЗА НИМ! увидеть это и принять!

Комарова Вера Леонидовна

Лиза! Вот Вы пишете "... и ору застывши ... на помощь нормально не позвать ... только кричу". А что орёте, на помощь - для чего (она же либо на прилавке, либо в реке, либо в аквариуме...), какие слова кричите?

Да, тогда, с ведром, Вы среагировали - так, но по прошествии многих лет уже можно попробовать среагировать по-иному!

"Только кричу и пялюсь на это противное создание"... А что мешает отвернуться? Или балдеете от ТОГО ощущения?

"Я больше ничего не боюсь, кроме как умереть до 18" - а у Вас в роду кто-то рано умирал, были несчастные случаи? А с дедушкой какие отношения?

"...Мне мама рассказывала" -  а сама-то Вы помните или "всплыло" после рассказа?

p.s. Дело не в рыбе...