Я панически боюсь собак

Akilina 24.12.2010

2 года назад я возвращалась домой по улице, увидела собаку,она нюхала землю, я как обычно спокойно прошла мимо. Я ещё тогда не боялась собак! А она меня цапнула за ногу, на ноге была небольшая царапина, но я так испугалась, что до сих пор не могу успокоиться и как только вижу собаку меня всю тресёт и я чувствую страх, который я не могу контролировать. Я обхожу собак кругами, но я так больше не могу. Я понимаю, что есть и хорошие, и что не стоит их так бояться. Я всё понимаю, но мой страх сильнее моих мыслей и убеждений! Я не знаю,что мне делать! Мне уже собаку купили, но я свою собаку не боюсь, а на улице боюсь - чужих собак!

Акилина!

Найдите среди знакомы тех, кто имеет больших, разных собак. Договоритесь и  попробуйте познакомиться с их собаками.  Сокращайте расстояниемежду Вами и ими день ото дня и наконец, погладьте их, подружитесь с ними.

Вы ведь боитесь чужих собак. Вот и пойдите на вызов своему страху таким образом.

Но Вас укусила скорее всего бездомная собака или безхозная. что с Вами в том мо ент происходило - сейчас непонятно. Может быть Вы заранее ее испугались, может быть Вы были в плохом настроении, или еще что-то... собаки чувствуют страх и агрессию. Если ВЫ боитесь - Вы будете притягивать к себе страх. Конечно, нужно остерегаться тех собак, которые бегают без хозяев. Чаще всего именно они так "подло" заходят сзади и цапают, так как спереди они подходить боятся. Так что - старайтесь, чтобы собаки не находились позади Вас. С собаками домашними - все по- разному. Есть породы более, есть менее агрессивные. Их нужно знать. Если бы Вы завели Азиата , например, ВЫ вообще бы никого не бялись, так как знали бы, что Ваша собака за Вас постоит.

Главное - дифференцировать, какая была та собака, оберегаться бездомных (хотя и они бывают милые и беззлобные) и общаться больше с другими "собачниками". Гудять вместе с другими, знакомиться сознательно на прогулке - расширять свой круг общения и и кругозор информированносит о собаках вообще. Узнаете много нового и полезного и по- другому будете понимать собак да и вообще животных. Наш страх всегда стимулирует наше познание, но не всегда люди вопреки страху начинают искать знания.

Выбор за Вами. Удачи!