Как преодолеть тревогу?

Ксения 23.08.2012

Здравствуйте!Я недавно сменила работу, и пока там у меня (по мнению некоторых,не всех) не всё получается. Поначалу я не обращала особо внимания,старалась делать как лучше, критика не прекращалась. Через какое-то время обнаружила,что каждый день мне становится страшно и тревожно туда идти. Страх того,что будут критиковать,боязнь что-то делать,неуверенность,подавленность.... Это стало отражаться на моём физическом состоянии- я просыпаюсь рано по утрам от частого сердцебиения и не могу вновь заснуть,начала курить,сильно похудела(хотя питалась как обычно) Пробовала использовать дыхательные техники,переключать мысли- не помогает. Умом я понимаю,что по сути бояться нечего,но вот это состояние боли в животе и сердцебиения стало просто привычным,и прошло только на время отпуска. И вот послезавтра снова выходить на работу,а я до слёз боюсь. Посоветуйте пожалуйста,что ещё можно сделать,чтобы побороть тревожность?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Возможно, ситуация на работе каким-то образом «цепляет» вашу прежнюю травму. Если сменить работу, ситуация может повториться в другой обстановке. Чтобы справиться с трудностями, необходима помощь психолога. Для начала постарайтесь вспомнить случаи, когда вы реагировали на критику подобным образом (возможно, корни этого  - в детстве). Если оставить всё как есть, это будет и дальше отражаться на вашем здоровье, приводить к истощению душевных сил. Работа со специалистом позволит в психологическом пространстве прожить непрожитое, завершить незавершенное и сформировать новые эффективные стратегии.

Успехов и удачи!