Я изменил жене. Что нам делать? Что будет?

Ярослав 06.07.2010

Мы с женой живём в браке 10 лет. Мне 30л ей 29л у нас нет детей, живём в своей квартире. Мы отдыхали с её колективом (подчиненные у неё, девушки) на природе. Она застала меня в никаком состоянии, за сэксом на коллеге 45л. Я практически не помню проишествие. Причём девушку я вижу второй раз, она лёгкого поведения. У жены очень хорошая семья, где ценять семью. Хотя мы знаем, что у неё Папа и Дядя не чисты. Я один у мамы. Мы друг друга очень любим до сих пор. Мы всегда находили общий язык, могли общаться ночи напролёт, на разные темы. Нам все говорили что мы идеальная пара, подходим друг другу. Она всем говорила всем, чем больше я узнаю мужчин, тем больше понимаю, что мне не нужен никто кроме другого мужа. Она очень, умная, красивая, общительная, интересная и у неё много друзей. Я считаю у нас две проблеммы: мы оба трудоголики и секс. Секс у нас есть но она не получает удовольствия (ни разу). У меня ПС, хронический простатит, врачи говорят не всё потерено было и хуже. Я уже ходил к психологу, хожу к врачам, но не довожу дело до конца - работа. Пытался завлечь жену к психологу, предворительно ходили в двоём. Она не пошла к психологу, видимо боится раскрыть личное для других. Она гововирила, что для меня важно уважение к мужу, доверие всё это было, и я ей верил, уважал доверял. За один день она всё это потеряла. Я хочу надеется не навсегда. Сейчас она и я страдаем, она не может находится в колективе, хотя ходит на работу. Она друзьям и родителям не хоче рассказывать. Ревёт целыми вечерами. Мы пока спим в одной постели, меня не подпускает. Что нам делать? Что будет?

Здравствуйте, Ярослав.

Первое, на что хотелось бы обратить ваше внимание, это то, что неудовлетворённость отношениями, похоже, началась ещё до того, как вы занялись сексом с другой женщиной. И то, к чему вы пришли сейчас, как мне кажется после прочтения вашего письма, следствие и результат не одного дня или месяца. А может быть даже - и не одного года.

К сожалению, это мне не ясно и не известно наверняка, поскольку я могу опираться только на ваше единственное сообщение. И могу только предполагать. Вы же решайте - прислушиваться или не прислушиваться к моим предположениям, доводам, рекомендациям.

Итак, по поводу неудовлетворённости отношениями, имевшей место и раньше. Я сделала этот вывод исходя из того, что вы пишете о 10-ти летней семейной жизни с трудоголизмом, проблемами в сексе и с отсутствием детей. А так же вы пишете о проблемах с мужчким здоровьем, которые, как я понимаю, тоже появились ещё до случившейся истории. Ещё возникает вопрос о ваших отношениях с алкоголем. И о том, какое место алкоголь занимает и занимал в вашей семейной жизни с женой.

Всё это я пишу к тому, что проблему и ситуацию, имеющую место сейчас, полезно рассматривать в целом, а не только с точки зрения последнего инцидента. Потому что последний случай с сексом с другой женщиной, скорее всего, является лишь кульминацией вашего семейного конфликта.

В вашей ситуации, на мой взгляд, полезнее может быть либо индивидуальная работа с психологом, либо семейная. В подобных историях в полезность виртуальной переписки я не верю.

В то же время вы пишете, что уже обращались к психологу, что ходите к врачам, но не доводите дело до конца. В качестве аргумента приводите работу. И это вызывает у меня сомнения в том, что для вас действительно важны изменения в вашей семье и улучшение отношений. Мой личный и профессиональный опыт говорит мне о том, что выделить час-два в неделю на работу с психологом может даже довольно занятой человек, если ему это действительно нужно.

Теперь по поводу состояния жены. Для того, чтобы пережить то, что произошло, и быть способной хоть немного двигаться к вам навстречу, вашей жене нужно время. Так я думаю. Сколько времени нужно, я не знаю. Это всегда индивидуально. Что ей нужно от вас сейчас - лучше её и вас тоже никто не знает.

Я могу заочно дать лишь две рекомендации:

1. Если чувствуете вину, просите прощения и не скрывайте своего раскаяния. Если не чувствуете - лучше не врите.

2. Будьте внимательны, чувствительны к жене. Я не имею ввиду заискивание. Я говорю о том, чтобы вы не торопили её и делали шаги к ней навстречу в той мере, в которой она готова их принять. Это может быть гораздо межденнее, чяем вы того хотите и ждёте.

В целом же, даже если данный инцидент будет исчерпан и внешнее равновесие будет установлено, для того, чтобы отношения действительно изменились, нужна ваша дальнейшая совместная работа. Работа по пониманию друг друга, по пониманию взаимных ожиданий, по признанию разочарований друг в друге, по поиску новых путей быть вместе, если на то есть желание.

Само собой ничего не изменится.

Ответ на вопрос: "Что нам делать?"

Я не знаю, что делать вашей жене - она тут не спрашивала. А вам рекомендую ответить себе на следующие вопросы честно:

1. Как я отношусь к психологам в Перми и их услугам после того, как уже обращался однажды?

2. Для чего я выбрал виртуальное общение с психологом, а не очное?

3. Действительно ли я хочу, чтобы мои отношения с женой стали лучше?

4. Готов ли я меняться сам и делать что-то новое для того, чтобы быть мои отношения с женой стали лучше?

5. Что я готов сделать уже сегодня?

6. Моя работа для меня важнее семейного счастья?

Ответ на вопрос: "Что будет?"

Есть три основных варианта развития событий:

1. Конфликт затянется, снова уйдёт в хроническую форму и вы так и будете жить - каждый с ворохом обид, злости и вины, за которым постепенно будет погребено всё тёплое, что есть между вами.

2. Ваша семьй прекратит своё существование по взаимному согласию или по инициативе одного из вас.

3. В результате ваших усилий (систематических) отношения изменятся к лучшему и вы будете счастливы вместе.

Желаю вам честности и мудрости в принятии решения, как быть дальше и что делать.