Помогите справиться с навязчивыми мыслями

Александра 22.08.2012

Здравствуйте, ваш сайт - надежда найти выход из моей ситуации.Мне 26, я с детства страдаю всякого рода навязчивостями. Причины этому имеются. В детстве меня пытались изнасиловать. Это отложило кошмарный отпечаток. Также я росла в неполной малообеспеченной семье. Лет в 11-12 появились навязчивые действия. Я их объяснить не могла. Просто могла оглядываться по несколько раз зачем-то, когда куда-то шла, прочитывать одно и то же слово в книге и т.д. Если я не исполняла эти ритуалы, меня накрывало мучительное чувство тревоги. Когда я жаловалась маме, она считала, что я все выдумываю, чтобы привлечь ее внимание, а у нее итак забот хватает. В общем, лечения не получила никакого. Надеялась лишь на то, что это детские тревоги, которые пройдут с возрастом. Однако сейчас мне 26. Теперь меня в основном мучают не действия, а тревожные мысли. Если стукнулась кружкой обо что-то, кажется, что в ней осколки и пить из нее опасно. Я смотрю на эту кружку, вижу, что целая, а мысль не отпускает. Если я ее отмету усилием воли, то вскоре появится какая-то другая. Например, что я недобрым глазом посмотрела на сына и сглазила его. И вот чтобы как-бы снивилировать этот негатив, вынуждаю сама себя прокручивать эту мысль. Понимаю разумом, что это нервное, но мысль проскакивает: "А вдруг не ошибаюсь, вдруг вот сейчас не подумаю об этом еще разок и подвергну ребенка неоправданному риску." Или вот - нарисую ребенку птичку и вдруг страшно становится. Т.к. получилась ворона какая-то, как с кладбища. К чему бы это? И снова страх...И так примеров множество. По каждому эпизоду в течении дня могу что-нибудь понапридумывать.Самое главное понимаю, что все это бред, но в глубине страх сидит,и какая-то искусственная потребность себя защитить от пусть даже вымышленной беды. Со всем этим я ходила лет 5 назад в наш районный психдиспансер. Там меня особо не поняли. Провели пару тестов (например показывали рисунки - лыжи и спрашивали - это к животным относится или к спорту?), ничего не обнаружили крамольного. Дали пластиночку феназепама пить 10 дней по полтаблетки на ночь и все.Сказали, заняться спортом, изменить образ жизни, поменять прическу. Конечно, мои мысли не затрагивают в целом (надеюсь так и дальше будет) поведения в обществе. Я закончила институт, пока училась - подрабатывала, вышла замуж, родила сына. Все вроде в норме. Однако эта каждодневная умственная тренировка очень изматывает. Отягощает также то, что с мужем живем неладно. Частенько попивает. Зарабытывает мало. На жизнь хватает еле-еле. Я сейчас не работаю. Сижу с ребенком. Он, видимо чувствуя мою тревогу, очень беспокойный, спит ужасно, постоянно в движении...Я понимаю, что все мои проблемы из прошлого, и что даже пьяный муж это не причина. Однако разумные доводы,что все мои мысли безвредны, не надолго дают облегчение. Изнутри поднимается какой-то страх, и я снова придумываю несуществующие болезни, переживаю по поводу концов света,ненаступивших воин, пытаюсь обезопасится, прокручивая эти мысли до полного их рассеивания, а затем подсознание подкидывает повод снова и т.д. Я не могу контролировать этот процесс и это меня расстраивает. И так вот в течении каждого дня я живу, а рядом со мной идет моя тревога. В целом, она на данный момент уже беспочвенная. Все угрозы позади. Но тревога не уходит. Из-за этого видимо и мысли эти тревожные образуются, чтобы рациональному подсознанию оправдать хоть как-то наличие страха, а то глупость получается. И получается, что я - нормальный человек, а мысли мои ненормальные.Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Смогу ли я хоть когда нибудь жить как нормальный человек? Спасибо за ответ.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Александра!

Судя по вашему описанию, у вас невроз навязчивых состояний, возникший после перенесенной психотравмы. Целесообразность медикаментозного лечения здесь определяет врач-психиатр. В любом случае только медикаментозного лечения недостаточно, ведущую роль здесь играет психотерапия, которую может проводить психолог, владеющий психотерапевтическими подходами. Процесс этот, как правило, довольно длительный, требующий проработки глубинных проблем. На ваш вопрос, сможете ли вы когда-нибудь жить «как нормальный человек», отвечу так: сможете, но результат во многом зависит от вас, от вашей готовности совершить с помощью специалиста это «путешествие» вглубь себя, местами выдерживать моменты, где приходится встречаться с душевной болью. Желаю вам на этом пути решимости и мужества. Поверьте, результат стоит того! Это вполне в ваших силах. Ну и, конечно же,  психолог-психотерапевт должен быть обязательно квалифицированным, специализирующимся на работе с данными состояниями.

От всей души желаю удачи!