Дочь кричит ночью

Потянова Виктория 21.08.2012

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, в нашей ситуации. У меня дочери 7,5 лет. Почти каждую ночь она просыпается во сне с криком и старается куда-то бежать. Меня это пугает. Я ограничила ее походы на улицу и просмотр телевизора. Но практически ничего не изменилось. Она очень активная девочка. Дайте какой совет.

Виктория! Дети-это зеркало родителей! Когда ребенок кричит ночью, значит он отражает ситуацию в семье. Это могут быть:  отношения между родителями, отношения между ребенком и родителями, также, могут влиять и внешние события. Чтобы утановить истинную причину , пообщайтесь с психологом очно. А пока можно оказать "скорую помощь"!)) Сказки на ночь! Совместные игры- ролевые, такие как - "дочки -матери", "магазин", и т.д. Также, очень полезно поглаживать дочь не менее 4-8 раз в день, прикасаться к ней- всем членам семьи. Обязательно говорите дочери о том, как она вам нужна, как вы ее любите. Прогулки вечером! Спокойные прогулки, лучше всего с мамой или папой. Перед сном ребенка следует предупредить за определенное время о том, что скоро нужно укладываться спать. Например: Через 15 минут мы будем спать. И обязательно выполнять все свои требования- не нарушать режим.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))