Дочь писает ночью в постель

Марина 24.05.2014

Моей дочери 13 лет,недавно ночью стала писать в постель , так как очень крепко спит ночью. Не чего ночью не чувствует . Посоветуйте ,что делать?

Здравствуйте.Марина.Надо начать с врача.Если он скажет,что все в порядке-вопрос-в психике ребенка.Возможно,дочка Вас видит отдаленной и не понимающей ее.А она хочет быть к Вам ближе.В этом случае.ее симптом,как символ маленькой девочки,которую,может быть.полюбит мама.Ведь,писать-это в первый момент-получать тепло,находясь в теплой моче.Ей снится забота и внимание к ней.Во всем этом важно разбираться.С Вашей стороны важно быть ближе к дочери и чаще давать ей поддержку,поцелуи и объятья.Возможно,уже этого хватит,чтобы функция пришла в норму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Платонова Лариса Владимировна

Марина, хорошо, что вы ищите решение

Согласна с Владимиром Ивановичем - надо комплексно рассмотреть вопрос. Врачи и детский психолог, например.

Энурез (недержание мочи) - это своеобразный плач ребенка. А вот о чем может печалиться Ваша дочка в таком непростом подростковом возрасте - надо выяснять.

Обязательно обратитесь к специалистам очно.

Удачи Вам!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Добрый день,Марина!

Люди по разному приходят к своим проблемам,по разному к ним относятся,по разному себя чувствуют,оставшись один на один со своей тревогой и переживаниями.Все они заслуживают бережного отношения к себе,и ищут выход.

Проблема дочери может уходить корнями в ваши взаимоотношения.Это симптом, регрессия в поведении в более младенческий возраст, психологическая защита.

Стоит просмотреть стиль поведения и коммуникаций в семье.Проблема корректируется, выстроить доверительные,развивающие, дружелюбные отношения представляется возможным.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Овсяник Людмила Михайловна

Энурез лечится невропатологом. Обратитесь к врачу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Марина!

То, что у Вашей дочери в поростковом возрасте появились эпизоды ночного недержания мочи, указывает на нерешенные детские конфликты. Могу предположить, что решение проблемы кроется в отношениях отец-дочь.

Решение проблемы Вашей дочери, действительно, требует очных встреч - очень мало информации.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске