Дочь кричит

Свеата 19.03.2018

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет(в апреле 11), в разговоре она может начать кричать, говорит что хочет свободы, что ей все надоели. Спрашиваю какой свободы? не может ответить. В школе боится получить плохие оценки, хотя я никогда на этом внимание не концентрировала. Может дать ей свободу и исполнять все её желания?

 Свобода и безнаказанность - разные вещи. Если речь идёт о том, что делай что хочешь и тебе за это ничего не будет - то это опасная иллюзия. Ещё как будет. Не от мамы, а просто по законам мирозданья. Гулять сколько угодно долго чревато не выговором от мамы, а переохлаждением и болезнью в это время года. Сидение в компьютере - ухудшением осанки и зрения. Но кто об этом думает в 10 лет! А в 30 - уже поздно, пора будет принимать меры к устранению ранее полученных проблем. И так далее. Свобода - это осознанная необходимость. Моему ребёнку тоже 10, скоро 11, на семейном обучении. Договорились так - закон о всеобщем образовании никто не отменял, законы физики - тем более. Вот задания на месяц, вот - на четверть. Рассчитай нагрузку, исходя из желания иметь 10 дней выходных. Как ты будешь успевать - дело твоё. Хочешь - учишься, хочешь - гуляешь. Не успеваешь  выполнить в срок - лишение поощрений (как премии). День планируй самостоятельно, когда обедать, когда что делать. Не справишься - переход на школьное обучение. Первый месяц - гуляй, воля! Второй - ой, я не успеваю. Двойная нагрузка, трудно. Кто тебя? Сам себя. Делает, зубами скрипит. Не сложно делать, а сложно самоорганизоваться. Третий месяц - 2 дня работает, день отдыха. Понравилось. Продумайте, в каких сферах жизни вы готовы предоставить свободу дочери? Это такое счастье и подспорье, когда ребёнок просит свободы, если уметь это обернуть на пользу дела! Читать самой - быть свободной в своём выборе и книги, и времени, не ждать, когда родители освободятся, почитают. Самой готовить - что хочу, то и приготовлю, а не то, что мама даст. Самой планировать своё время - прекрасно! А как родителей разгружает! Давайте больше поручений - найди номер телефона МФЦ, позвони, узнай график работы. Договорись с подругами о совместной поездке в музей, например. Находите варианты, которые подойдут именно вам. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Света. Что тут можно сказать - пришло время подрасткового возраста Вашей дочери. Следующая ступень ваших взаимоотношений. И то, что и как было раньше пришло время корректировать.
Для того, что бы лучше понять дочь и о какой свободе она говорит, важно знать особенности развития в этот период.

Новообразования у подростков (11-15 лет):

  • подражание взрослым
  • интенсивное физическое и физиологическое развитие
  • изменение пропорций тела
  • пувертатный период
  • критическое отношение ко взрослым, к родителям
  • формируется новый образ «Я»
  • резко повышается интерес к своей внешности
  • желание самоутверждаться .

Рекомендации:

  • уважайте и придавайте значимость желаниям вашего чада, понимайте и принимайте его взрослость. Тогда у ребенка естественным образом усилится доверие к родителю и снизится либо отпадет необходимость в конфронтации.
  • 80/20 (80% времени вы друг и 20% времени вы родитель)

P.s. В это время у них активизируется желание побыть в этот период дома одним, без каких либо просьб, вопросов, рассказов и советов со стороны взрослых. Просто побыть в тишине, делать что хочешь и как хочешь и не переживать, что кто-то что-то скажет. По идее это важно любому взрослому человеку, согласитесь? Им важно ощущать свою самость, свою самостоятельность в разных проявлениях.

Начните относиться к ней как ко взрослой и увидите результат не заставит себя долго ждать.

Свеата

В школе боится получить плохие оценки, хотя я никогда на этом внимание не концентрировала.

Этот момент тоже не стоит игнорировать. И варианта я вижу два:

1. Все люди очень по разному воспринимают события и слова. И то, что для одного нормально и безобидно, для другого может быть совершенно иначе. Возможно Вы 1-2 раза отреагировали резко и даже не придали этому значения, но именно эти случаи запечатлелись в памяти дочери как наиболее эмоциональные для нее

либо

2. Это связанно с обстоятельствами в социальной среде

И в том и другом случае, я бы села вечерком и попробовала поговорить по душам, но это только после того как она увидит в Вас друга, а не маму.
Успехов Вам, Светлана. У Вас есть все необходимое, что бы изменить эту ситуацию

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе