Посещают мысли о том, что нет смысла вообще жить

Амина 21.08.2012

У меня на протяжении нескольких лет апатия. Мне 20. Все началось с 16. Я совершенно ничего не хочу делать. У меня есть интересы, рассуждения. Но это все как-будто в сером дыму. Я хочу найти работу. Когда нахожу ее, стоит мне сходить на стажерство пару дней, больше не могу. Я пыталась это перебарывать, но когда перебарывала только сильнее уставала. Когда насильно пыталась работать. У меня появлялась слабость и желание забить на весь мир. У меня есть желание идти работать, я даже строю планы. У меня даже есть свои мечты. Но я не могу действовать. Что это может быть? Никто из моих знакомых не считает это депрессией, да и слово депрессия для них просто мимолетное плохое настроение.

Я уже устала от этого. Я просто хочу быть уверена, в том что это. Я стала слишком агрессивной и обидчивой. Я никогда не любила жаловаться людям на свои проблемы или просто на свое самочувствие, сейчас же все наоборот. Мне хочется излить душу. Но лучше это для меня не делает. Посещают мысли о том что нет смысла вообще жить. Я уже устала от того, что устала. Я хочу просыпаться и хотеть что-то делать. Друзья у меня есть и в семье почти все в порядке, но не все, потому что мне надо работать. А работать я не могу.

Амина, вы очень "зацепились" за само понятие "надо работать". Но работа ради самой работы как раз и не приносит никакого смысла. Ответьте сами себе на вопрос: зачем вам работать? Если ответ "ради денег", то понятно и ваше состояние. Вы явно не получите ту сумму, которая бы была достаточна. А заниматься нелюбимым делом просто так  совсем не интересно. Прежде чем искать работу, необходимо подумать, чем бы вы хотели заниматься, независимо от получаемой з/платы (представьте, что у вас не стоял бы вопрос заработка). Т.е. чем бы вы хотели заниматься, если бы вам даже не платили за это. Подумайте об этом не один день, помечтайте, увидьте в картинках.... Стать успешным, обеспеченным можно в любом деле, но при условии, что оно приносит вам удовольствие (прямо в душе) и обязательно  пользу людям. Вот тогда они и деньги вам понесут! Успехов вам!

Амина, здравствуйте!

То, что Вы описываете, действительно, похоже на депрессию. И я больше обратила внимани в Вашем вопросе на слова "не могу действовать". Вы пишите - "есть мечты", но с Вами как будто что-то внутри происходит, от чего теряются силы, энергия, желание что-то делать. И вот этот процесс - как Вы теряете здесь силы, как Вы "начинаете не мочь что-то делать" пока не понятен (мне, а Вам?).

Я о себе знаю, как я могу терять желания, силы. Например, когда подряд много неудач, я начинаю чувствовать себя "неудачницей", и тогда делать ничего не хочется, как будто все равно не получится. Или когда много критики вокруг, страшно, что не получится, а окружающие не поддержат, а будут критиковать.  И еще много вариантов. Знаете ли Вы как это у Вас?

 Бывает понять и помочь себе очень трудно... Поэтому, если у самой не получается, приходите на очную консультацию.