Выросшая без отца девушка

Анара 20.08.2012

Мне 17 лет. на следующий день после того как мне исполнился год, у меня умер отец, и по этой причине мне изменили дату рождения, о чем я узнала буквально год назад. у меня есть старшие брат и сестра, при смерти отца обоим было 12 и 14 лет соответственно. мама потом замуж не вышла, в основном работала и мною занимался брат, если можно так сказать. сестра уехала в другой город работать когда я была в начальной школе, приезжает не часто, замуж пока еще не вышла. недавно услышала, что семейная жизнь девушки сильно зависит от того росла ли она с отцом или нет, стало интересно. сама хочу замуж, и примерно знаю за кого вышла бы. поэтому хотелось бы узнать об этом чуточку подробней)) спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

ЗДравствуйте, Анара! Многое зависит от того, какой образец отношений Вы видели в семье. И если не было папы, то Вы могли видеть это у родственников, возможно, что отца могли заменить дедушка или дядя или старший брат.  Поэтому не обязательно отсутствие отца может повлиять на вас кардинально. Если Вы знаете, чего хотите, осознаете свое поведение или какие-то трудности и готовы с ними работать, то сможете выйти замуж и строить отношения с мужем по  - своему.  Удачи Вам!

Многое, конечно, зависит от того, где и с кем жил человек.

Но я бы так не стал опираться на такое "знание".

Скорее так - если Вас что-то беспокоит, приходите на прием.

Будем работать.

Да и в профилактических целях важно посетить психолога. Когда-то я читал лекции молодоженам. И по отзывам, им было это полезно.

Немного денег - много спокойствия:).

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анара!
Конечно, семья и условия в которых вырос ребенок, влияет на то, какая семья будет у него во взрослом возрасте. Но окончательно все зависит от самого человека. У каждого из нас есть возможности построить счастливую семейную жизнь и выбрать того партнера, с кем нам будет хорошо, несмотря на то, насколько травматичным было наше прошлое. Поэтому не зацикливайтесь на своей семейной ситуации, все в Ваших руках, все от Вас зависит. Если же Вы чувствуете, что некоторые черты поведения, которые мешают созданию семьи, надо подкорректировать - обратитесь на очную консультацию. Это все решаемо и подвластно изменениям.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Анара!

В жизни ребёнка важен не столько отец, как таковой, сколько наличие в близком окружении любого старшего мужчины (отчим, старший брат, дядя, дедушка). У Вас с этим, как я поняла, всё в порядке, ведь вас воспитывал старший брат. Тут скорее, у вас с мамой контакта мало было в детстве, если она много работала и вам мало внимания уделяла. Мне кажется, что здесь скорее у вас будут какие-то обиды, нехватка любви и принятия. А проблемы в женско-мужских о ношениях у вас будут, как мне кажется, только если в отношениях с этой старшей мужской фигурой были какие-то патологические моменты (жестокость, инцест, насилие). Но поисследовать с психологом своё детское "наследие", в общем, никогда не помешает. Всего наилучшего, Елена.