Нет в семье любви, уважения, секса

Ирина 20.08.2012

Прожили вместе 6 лет (дочке на тот момент было 3 года),я его любила очень, он меня-наверное тоже. Уехал по делам в другой город-закрутились у него отношения с девушкой. Приехал домой как чужой-я готова была все простить, просила остаться(но было настолько больно, что мне до сих пор кажется-половина меня тогда умерла), но решил что надо пожить отдельно. Через 2 месяца (после разъезда) подала на развод, еще через 4 он пришел и сказал: Давай попробуем еще раз... Если бы не дочь, я бы ни на секунду не задумалась над его предложением. Но вспоминая эти маленькие слезки из детских глаз, разворы по вечерам и мои объяснения(стискивая от боли зубы): папочка хороший, он тебя любит, просто мама с папой не могут жить вместе. К слову к дочке он приходил раз-два в неделю, деньгами помогал.

Прошло два с половиной года с момента его возвращения: мы чужие люди. Совершенно. Нас связывает только ребенок: т.е. у меня есть дочь, а у него-немного дочь и компьютер. Я знаю, что я ему не интересна стала, что проблема во мне: возможно. Просто его возвращение было таким, как будто он уходил в магазин за хлебом. Ни нежности, ни теплоты (слово любовь даже не озвучиваю) от него нет. Ему просто удобно со мной: 3-х комнатная квартира (живем с моей бабушкой), готовлю изумительно, дома порядок по мере возможности, сама уговариваю встретиться с друзьями(коллегами), заняться охотой, рыбалкой-лишь бы он не сидел за компом. Бесполезно. Пришел, поужинал и с 19.00 до 1.00 за компьтером в танках. К слову: интимные отношения были за последние 4 месяца:3 раза. Ни я его не хочу, ни он меня, очевидно. На попытки спокойно поговорить-не реагирует. Предложила разъехаться на время н засмеялся и говорит: ты чего? нам гараж покупать надо!. Какой гараж?! Да я видеть его не могу(но вот думаю, что не хочет уходить еще и потому что некуда, хотя сейчас его зарплата вполне позволяет снять квартиру).В общем отношений, кроме бытовых, между нами нет. Но как я могу лишить дочь папы, которого она так любит? Его отношение к дочке изменилось в последнее время, но все же он ее очень любит. В общем голова кругом. Где выход-не знаю... Посоветуйте

Здравствуйте, Ирина.

Часто, чтобы не навредить своему ребенку, мы забываем про себя. Дочь вырастет с отцом, но в ее голове задержится та модель воспитания, которую она видела на протяжении своего детства. Бессознательно она будет отражать эту модель в своей семье.

Как быть, решать только Вам! Необходимо поразмышлять, хотите ли вы сама жить без этого человека? Как Вы представляете свою  другую жизнь? Все плюсы и минусы, подумайте обо всем. Исходя из ответов, плюсов и минусов, принимайте решение.

Никто не вправе давать Вам точный совет, разводиться или жить с этим человеком. Тяжело, но решение необходимо принять самой и помните, что разрушить все легко, а создать – очень трудно.

Успокойтесь и примите решение, почитайте хорошую притчу о слезах любви:

Как-то раз бабушка застала внучку, плачущую навзрыд. Девушка не хотела раскрывать причину своего расстройства, но разве возможно что-нибудь утаить от любопытных старушек? После долгих уговоров, внучка сдалась и поведала свое горе: оказалась, что она поссорилась со своим парнем.

Девушка ожидала, что бабушка сейчас будет успокаивать ее, приговаривая «нашла, чем портить себе нервы!», «брось, забудь, до свадьбы заживет», «да этот негодяй не достоин ни одной твоей слезинки!» и другое тому подобное. Но вопреки ее ожиданиям, бабушка, улыбнувшись, сказала:

- Ты, эдак, особо не убивайся по этому поводу, а вот плакать можешь, сколько твоей душе угодно, эти слезы лишь укрепят твою любовь.

Девушка вопросительно подняла заплаканные глаза.

- Как бы тебе пояснить?..- задумалась бабушка. К слову скажу, она была, если по научному, типичной представительницей эмпириков, а иначе – никаких заумных теорий не признавала и в своих объяснениях опиралась исключительно на практику и опыт. – Представь, что время (кстати, заметь, я далеко не первая к такому сравнению прибегаю) – это вода. Была бы твоя любовь приторно-сладкой, засахаренной, она испытание временем не выдержала бы. Опустишь ее в воду, весь сахар раствориться, и станет она пресной, быстро тебе приесться, а равнодушие – гибель для любви.
Другое дело, если встречает любовь на своем пути препятствия, ссоры, слезы. Все продукты в воде-то и засаливаются. Свежий огурец и двух дней не пролежит – завянет, а вот соленый храниться будет во стократ дольше. Так и твои слезы нужны для засолки любви, продления ей жизни. Да и вообще, я думаю, настоящей любви без слез не бывает, это ее неотъемлемая часть.

На этот раз бабушка ничего не стала объяснять словами. Она просто взяла листочек бумаги, сложила пополам, вырезала капельку-слезинку и протянула ее внучке, предложив развернуть. На ладони девушки красовалось маленькое бумажное идеальной формы сердце.

 Удачи Вам!