Воображение

Алексей 20.08.2012

Здравствуйте, не знаю насколько необычные вопросы Вам тут задают, но мне кажется мой случай весьма странный) Значит вот, уже довольно давно я замечаю что если в течении минуты примерно смотреть на свою руку, а именно в область ладони и запястья то она начинает казаться не своей (инопланетной), ну то есть вообще смотришь на нее совершенно другим взглядом, будто видишь ее впервые, очень странное ощущение. Но это происходит не автоматически после разглядывания ее в течении минуты, а в результате того что я стараюсь абстрагироваться чтоли, не знаю как это назвать, смотрю на нее и представляю как человеческая рука менялась в течении нашей эволюции, как появлялся большой палец.

Еще один случай, замечаю если смотрю на какие нибудь прдметы, например новый плазменый телевизор или компьютер, какие бы новые они ни были, я могу видеть их очень старыми, будто я вижу их их будующего, где все предметы намного современнее и то что я вижу выглядит для меня так же как например если я щас посмотрю на антикварную швейную машинку или первые телевизоры и тд, опять же мне кажется что это мое воображение.

Ну и последний случай тоже прмиерно такой же. Иду я по улице своего города, где живу с рождения, вроде все такое знакомое, привычное, каждая улица, переулок, здание, но вот опять же могу включить свое воображение, и представить что я нахожусь в другом городе ( ну знаете, в другом городе, в который например приехал к друзьям, и в к тором находишься первый раз, словом он тебе не знаком, ощущаешь себя совсем подругому, очень трудно описать эти ощущения, но они отличаются от тех когда родном горде), могу ходить по улице и вроде все знакомое, но ощущения меняются, ощущаешь себя в городе в котором ты впервые. Вот эти три случая, они достаточно похожи , но очень хотелось бы выяснить что это такое=) мне это нисколько не мешает, даже интересно,

Надеюсь это нормально, хоть и редко, может просто воображение хорошее. Спасибо Вам заранее

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Алексей.

То, что Вы описываете, не вписывается в практику обычного психолога, который работает с нормальными проблемами людей.

С точки зрения клинического психолога в Алматы или психиатра:

  • случай с рукой – дисморфофобия
  • случай с палзменным телевизором – дереализация
  • случай  «знакомый – незнакомый город»  - дереализация

Если Вы и себя воспринимаете иным – то это – депересонализация.

                Обычно эти симптомы характерны для психотических расстройств и начальной стадии серьезных психических расстройств.

                Мои пациенты шизофреники описывают начало заболевания как «прикольное».

                Звуковые галлюцинации сначала приходят как «добрый, прикольный, смешной» голос, а потом трасформируются в пугающие злобные голоса.

                Дальнейшее течение заболевания сопровождается перепадами настроения – то весело, то грустно

Потом эти периоды удлиняются, потом присоединяются голоса.

Появляются оклики, вспышки, наплывы мыслей.

Сказать, что Вы находитесь в начальной стадии серьезного психического расстройства, я не могу.

Так как нужно провести тщательную психодиагностику.

Возможно, у Вас действительно очень богатое воображение, так как подобные состояния может вызвать в себе любой нормальный человек.

Поэтому, если у Вас есть более серьезные симптомы:

  • Перепады настроения
  • Ощущения себя иным
  • Нарушения сна
  • Необъяснимые вспышки гнева
  • Наплывы фантазийных образов
  • Ощущение, что Вы не можете контролировать свое воображение, как будто это делаете не Вы

То немедленно обратиться к психиатру или клиническому психологу.

А пока Вы можете жить с этим, если это Вас не напрягает, то можете никуда не обращаться.

А если напрягает, то чем быстрее будет оказана квалифицированная помощь, тем лучших результатов можно достичь.

С уважением, Виктор.

Голышева Евгения Андреевна

Добрый день, Алексей!

Насколько мне известно, ключевой аспект дисморфофобии - неприятие собственного тела, критика. А дереализация включает достаточно сильно измененные представления о мире - "сквозь пленку", отдаленно, искаженно.

Это серьезные нарушения мышления, возникающие СПОНТАННО. И в этом главное отличие психической нормы от расстройства: Вы произвольно вызываете эти мысли, а не они, возникая спонтанно, преследуют Вас. Если, кстати, действительно все начнет развиваться по второму сценарию, обратитесь к врачу.

Также мне ключевым показался момент, когда Вы говорите, что "абстрагируетесь" от руки. Абстрагирование в первую очередь нарушается при расстройстве психики. В этой же ситуации практически любой человек при долгом "смотрении" на свою руку, при разворачивании в воображении процесса эволюции, абстрактном представлении может ощутить, что эта рука - не его в некотором смысле.

По поводу "взгляда из будущего" и "гулять по городу, словно он незнакомый" - скорее похоже на собственно придуманные упражнения на креативность. Если Вы самостоятельно настраиваете таким образом восприятие, Вы волевым усилием изменяете видение ситуации. Это и делают, как правило, креативные люди.

Если такими симптомами полнятся психические расстройства, то у того же Набокова они в каждом предложении:)

Алексей, умейте отличать воображение от навязчивости, креативность от ухода от реальности. Пока Вы владеете и получаете пользу - все в порядке.

И еще "строгая" рекомендация: займитесь творчеством! Жаль такому воображению зря пропадать:-)