Кризис первого года совместной жизни

Маргарита 15.08.2012

Мы с мужем прожили совместно один год, нашей дочери будет годик через несколько месяцев. Наша совместная жизнь стала невыносимой, постоянные ссоры из ничего. Он стал раздражительным, мне даже сложно с ним говорить, скажу что нибудь не так он сразу в крик. Перестал уделять мне внимание, вообще перестал смотреть на меня как на женщину. Я стараюсь следить за собой, это замечают и окружающие меня люди,все кроме него. Все свободное время он проводит либо с друзьями, либо за компьютером. В том, что ему не хватает моего внимания я не согласна, так как когда отношения у нас начали портиться я стала чаще ему говорить как я его люблю и т.п. На все мои обнимания и поцелуи он застывал как вкопанный или отстранялся от меня, ко всему этому он относится нормально когда ему нужен секс. Постоянно готовлю, рано встаю его провожать на работу. Не вставала провожать на работу, опять крики и вообще не разговаривал. На мои вопросы"может во мне что то не так",отвечал"Все так".Предлагала расстаться, не хочет, говорит, что нужна ему и что старается для нашего с ним будущего. Слова о любви в последнее время слышу очень очень редко и они какие то наигранные, не настоящие. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести?Стоит ли дальше терпеть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! давайте разберем, что происходит:

ссоры из ничего. Он стал раздражительным, мне даже сложно с ним говорить, скажу что нибудь не так он сразу в крик.

НЕ бывает ссор НА пустом месте - ссоры - это когда оба партнера просто НЕ слышат друг друга, или НЕ озвучивают СВОИ чувства, или озвучивают, НО в обвинительной форме для партнера, так что ОН начинает отдаляться! партнера важно УСЛЫШАТЬ! для того, чтобы и ОН услышал ВАС! старайтесь мужа слышать - НЕ додумывать ничего ЗА него!

Вы только год живете вместе, плюс и ребёнку год - и Вам и ему нужно адаптироваться не только к роли мужа и жены, НО и к ролям матери и отца! к тому же важно начать узнавать и друг друга - как личность, как людей! кто Вы? кто ОН? а НЕ пытаться получать ТО, что нужно ВАМ от партнера - ОН отдельный человек, со своими чувствами, видением, восприятием - и это может НЕ совпадать с Вашим - а чтобы узнать партнера и принять, его нужно научиться видеть! и показывать ему себя - какой Вы человек? женщина? личность?

Все свободное время он проводит либо с друзьями, либо за компьютером. В том, что ему не хватает моего внимания я не согласна

а про внимание ОН ВАМ озвучивает??? если ДА - ТО почему НЕ слышите и НЕ соглашаетесь? что ДЛЯ мужа значит ВНИМАНИЕ? ведь и ЭТО видение тоже разное у людей - что ждет муж? в чем ОН видит причину? что ОН испытывает? в чем ОН видит выход? как видит в отношениях Вас? себя? и подумайте - а в чем ВЫ видите причину (ТОЛЬКО НЕ в муже - тем самым Вы лишь видите источник ВО ВНЕ и ждете разрешения ситуации из вне, снимая ответственность С СЕБЯ!)? в чем видите свой вклад? что видите в отношения, что должно измениться (с ВАШЕЙ стороны)? как видите себя? мужа? ведь ОТНОШЕНИЯ строите - ВЫ ДВОЕ!!! и Вам нужно научиться общаться и видеть друг друга!!!

можете обратиться к психологу очно, чтобы исследовать стиль  взаимоотношений, увидеть свой вклад и понять -а  что ВЫ можете изменить, чтобы изменилась и ситуация!