Меня беспокоит будущее, что делать?

Александр 14.08.2012

Здравствуйте, уважаемые ,психологи.Мне 22 года,живу с родителями,сестрой и ее парнем.А беспокоит меня следующее.Мы с родителями и с сестрой переехали в другой город и взяли квартиру в ипотеку,живем и платим как можем за нее все, так сказать скопом.Сестра влюбилась в парня 6 лет назад и все это время он живет с нами.

Мне надоели их скандалы постоянные,перепалки,когда они ссорятся,становится плохо всем.Такое ощущение как будто я живу в борделе.И вот в свои 22 года я решился уйти в море чтобы помочь семье,хочу подчеркнуть ,что только родителям, а не сестре с ее хахалем.Но вот что меня беспокоит,они будут жить припиваюче пока я буду ходить в моря,помогу расплатиться за квартиру разом, а в итоге с ними и останусь жить,хотя они и палец об палец не ударят!В итоге я потеряю лучшие годы своей жизни,расстаюсь с девушкой так как я не желаю ей такой судьбы с моими частыми отъездами.Я лишаюсь всего,а что в итоге?вообщем я запутался,у меня неприязнь к их отношениям,такое ощущение что когда родителей не станет они меня просто вышвырнут на помойку и квартира реально превратится в бордель(помогите пожалуйста,посоветуйте как же мне быть в этой ситуации???заранее спасибо.

Александр! Получается так, что вы чувствуете себя обязанным своей семье и это чувство вас тяготит. Почему тяготит? Потому, что вы не живете, а жертвуете! Ипотеку платите с сестрой вместе, а парень сестры вам мешает. Хотите уйти в море, а девушке своей не желаете "такой судьбы", вы хотите идти в море ради денег, а не ради мечты, планы на будущее у вас пессимистичны... Жертвовать нужно разумно, и с таким щедрым добром, чтобы не было больно за бесцельно потраченное время! Если вы делаете добро, тогда не сожалейте! Если нет возможности делать добро- не делайте! Кто вам сказал, что вы должны обеспечить свою сестру жильем? Почему бы вам не начать строить свою семью? Почему бы вам не договориться с сестрой о том, чтобы она начала свою самостоятельную жизнь? Почему вы решаете за свою девушку- ждать ей вас или не ждать? Почему вы нагромождаете на себя обязанности и работу, которую не хотите выполнять? Откуда в вас столько обязательств, которые вас так мучают? Может быть пора задуматься о том, что ваша жизнь идет уже сейчас??? И нужно позволить себе жить и наслаждаться жизнью?! Как это сделать, вы сможете разобраться с психологом!

Миклашевская Наталья Владимировна

Александр, добрый день!!!

Создается впечатление, что вы до сих пор ( до 22 лет) не знаете чего  же вы хотите сами от жизни, в отличие от того, что от вас хотят родственники поэтому и надоело все, поэтому и возникают вопросы..Для того чтобы постороить ту жизнь, которую вы хотите, нужно вам самому определиться, а чего же хотите на самом деле, каковы ваши (именно ваши, а не навязанные другими людьми) цели. И уже исходя из собственных стремлений строить свою дальнейшую жизнь, получая удовольствие от реализации своих собственных стремлений и осуществления своих собственных желаний. Вполне возможно, что это будет связано с конфликтами с вашими родными, поскольку строительство вашей собственной жизни это однозначно уход из-под их опеки, а это им может не понравиться.Удачи!!