У мужа пропал интерес к жизни

Анастасия 13.08.2012

Доброго времени суток. С мужем вместе 4 года, из них женаты год. Последние 4 месяца с ним происходит что-то неладное. В мае безо всяких причин на то (не ругались, не ссорились, жили дружно)предложил пожить отдельно, объясняя это тем что хочет разобраться в себе (нужна ли ему семья). За неделю разлуки он сходил к психологу, та ему объяснила что у него психологическая незрелость, что ему психологически 14-16 лет (сейчас ему 25). Но что ему с этим делать не понятно. Через неделю мы съехались. Живем постоянно на нервах, бывает редко-редко хорошо. А так постоянные скандалы. Он всем недоволен, постоянно ругается (причем не только со мной, с родителями, друзьями). Вчера заметила в нем такую усталость, потеря интереса ко всему. Постаралась с ним поговорить. Поняла насколько ему тяжело. Говорит что привык делать все один (тяга к одиночеству). Он говорит, что его ничего не радует, что он устал. На работе у него все хорошо. Я тоже его не пилю,не ругаю. стараюсь его поддерживать. В материальном плане тоже все довольно хорошо. Такое вечатление что внутри сидит какой-то червь, которые ест его изнутри. Что можете подсказать, чем помочь?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вашему мужу - признать, что что-то действительно не так, и начать ходить к психологу регулярно (к тому же, или к другому - как пожелает). Один раз ничего не решает. Это как прийти к стоматологу, узнать, что "у Вас кариес", и продолжать мучаться зубной болью.

Вам - продолжить понимать его, и начать - понимать себя. Займитесь своим личностным развитием. И научитесь отделять то, что в Ваших силах - от того, что не в Ваших.

Если Ваш муж готов рассказывать Вам о том, как ему плохо, а Вы готовы и имеете силы, чтобы его слушать - хорошо, это укрепляет взаимопонимание и доверие. Пусть говорит, начнет лучше понимать самого себя.

Желаю удачи!