Имеет ли смысл менять сейчас что-то в жизни?

Алёна 12.08.2012

Доброго дня! Я Алёна, мне 29 лет. Сложно складывается моя жизнь, и мне очень необходим взгляд "со стороны". Мой сын в 7 месяцев стал инвалидом, родной отец сразу отказался быть рядом, помогает только алиментами... Сейчас сыну 5 лет, он не держит голову, не сидит, не стоит, т.е. самостоятельно ничего делать не умеет. Это всё последствия менингоэнцефалита. Но бросить своего сына не могу, сдать куда-то не могу, разве можно жить спокойно, "выбросив" своего родного ребенка...ведь это предательство. Вот при всем при этом, мой мальчик взрослеет, набирает вес, носить на руках его у меня едва ли получается..., всё это дико печалит, как будет дальше... Выход с мужскими руками я нашла год назад - познакомилась с крепким парнем, ему я понравилась, сыграли свадьбу, живем вместе... НО...проблема в том, что не любила я его и полюбить его не могу, очень мы с ним разные. Стала замечать, как он срывает свою злость на Вите, издевается. Мы распределили с ним роли таким образом, что он с Витей дома и на дому работает(осуществляет ремонт техники), а я 2 через 2 на работу езжу. Как вы считаете: это всё утопия и не имеет смысла жить с мужчиной, которого не любишь(но просто уважаешь за то, что рядом и помогает нам)? Или выхода другога уже нет и надо смириться с такой участью? Мне страшно остаться одной, это как без рук... Есть ли на свете такой мужчина, который пойдет на такие жертвы , жить с больным ребенком, и радоваться вместе с нами жизни такой, какая она есть? ( у мужа так не получается, он хандрит, злится, почти каждую неделю у него появляются депрессивные мысли, то вдруг развестись собирается)...А мне тяжело, я очень устала его постоянно подбадривать, ведь перед свадьбой я честно предупреждала его, что будет нелегко, спрашивала, готов ли и т.д.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Овсяник Людмила Михайловна

Это не утопия. Если муж помогае (а Вы очень сильно зависите от помощи), то учитесь строить отношения дружеские, ищите положительное в своем муже.

Стала замечать, как он срывает свою злость на Вите, издевается.

Старайтесь не унижать мужа . Поищите,  откуда у него злость? Подумайте,  как сделать вашу совместную жизнь более прияной.

... Есть ли на свете такой мужчина, который пойдет на такие жертвы , жить с больным ребенком, и радоваться вместе с нами жизни такой, какая она есть?..

Момент "радоваться жизни" более зависит от Вас. Муж любит Вас - и он не отец ребенка - он помогает.

Чем "платите" ему за это Вы,  как жена?

Здравствуйте, Алена!

Безусловно вам тяжело и такие испытания  приносят эмоциональное выгорание. Если вам приходиться еще и мужа подбадривать, конечно нагрузка увеличивается. Однако в такой ситуации есть выход. Вам  с мужем необходимо иметь свободное пространство от забот о сыне где вы смогли отдыхать и восстанавливать ресурсное состояние, как физическое , так и эмоциональное , один или два дня в неделю желательно иметь помощь , например волонтеров.

Такие перемены помогут вам почувствовать себя более свободно и непринужденно, и отношения в семье станут  интересными  и плодотворными для всех.

С уважением.