Отношения с парнем ВИЧ - положительным

Елена 12.08.2012

Елена, 38 лет. Моему молодому человеку 30. Знаю его года три. Встречались год, расстались, потом вновь возобновили отношения. Так случилось, что год назад он заболел ВИЧ. Мне он честно признался об этом, когда мы стали снова встречаться. Любим друг друга, дорожим нашими отношениями, но дальше поцелуев не доходит. Тема секса часто поднимается в разговоре, но меня мучает страх за мое здоровье, когда я начинаю думать о интимных отношениях. Все это обсуждается нами. Мы не уходим от проблемы. Но и решить ее никак не можем. Любимый настроен на серьезные отношения. Мне тоже этого очень хочется. Но из за его болезни понимаем что нормальными наши отношения вряд ли будут, хотя и здесь есть варианты. И терять друг друга не хотим и не можем найти решение нашей проблемы. Помогите советом. Сохранять наши отношения вопреки всему? Расстаться? Может предложите свои варианты отношений, если любимый положительный, а я отрицательная.

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос очень личный, то есть, зависит от Вас. Я смогу Вам посоветовать подумать вот о каких моментах:

1. Если Вы еще не собрали информацию о том, как и при каких  обстоятельствах можно иметь безопасный секс с ВИЧ плюс, то сделайте это. Тогда Вы сможете более реалистично оценить ситуацию.

Насколько мне известно, если использовать презервативы, то риск минимален.

2. Есть разные типы людей, кто-то больше уделяет внимание сексу, кто-то меньше. Если секс не является слишком важным в Вашей жизни, то любовь и отношения более важны. Это следует учесть при выборе решения. Может быть, есть смысл взять консультацию у сексопатолога о том, какой секс предпочтительнее и связан с минимальным риском. Вы также можете обсудить это с другом, что и как Вас может обоих удовлетворить в плане секса. Я уверена, что возможностей всегда больше, чем мы себе можем представить.

3. Посоветуйтесь с теми, кому Вы доверяете, с близкими и родными. Эти люди желают Вам добра и любят Вас. Они выскажут свое мнение и оно Вам может пригодиться для обдумывания своего решения. Например, одно дело, если Вы рискуете только своим здоровьем и другое дело, если будет риск для близких людей.

4. Попытайтесь представить себе разные ситуации, после того как Вы примите решения "за или против". Закройте глаза и представляйте все как можно подробнее и в деталях, как Вы будете жить и что Вы будете переживать, какие у Вас могут быть чувства и трудности или радости. как изменится Ваша жизнь?

Чем лучше Вы все представите себе, тем легче Вам будет принять решение, как далеко Вы хотите идти в отношениях. Важно представлять себе и знать приблизительно, каков риск у Вашего друга - как долго он может жить и как он сможет себя поддерживать, есть ли у него средства и т.п.

Если Вы решите, что хотите иметь близкие отношения с другом, то представьте себе ситуацию, что Вы тоже стали ВИЧ плюс. Что вы будете чувствовать и думать?

Представьте себе также ситуацию, что Вы имеете близкие отношения, но остаетесь ВИЧ минус.

То есть очень важно сейчас, попытаться продумать все заранее, чтобы быть уверенной в том, что вы приняли правильное для себя решение. Даже если Вы сможете избежать инфекции, Вы должны принять для себя факт, что Вы можете заразиться на каком-то этапе Ваших отношений и что Вы несете отвественность за это и Вас это не испугает - Вы сможете с этим жить точно так же как живет Ваш друг, например.

Если такая жизнь не для Вас, если Вы не можете представить себя ВИЧ плюс, если отношения Вас будут угнетать и Вы будете жить в постоянном страхе за свое здоровье, то Вам следует отказаться от близких отношений с другом.

С уважением,

                  Ольга.