Неуверенность и страх

динара 10.08.2012

Здавствуйте, Галина Мироновна, Меня зовут Динара мне 22 года, пишу вам потому что очень нужен мне совет психолога именно, дело в том что у меня все время что-то тревожет и у меня все время неуверенность в себе, я недавно закончила университет и начала искать работу но было очень трудно везде отказывали говорили что у них сокрошение и не могут принять сейчас сотрудников я была растроена будь то никогда не найду работу, и в один день папа поговорил с директором банка центр кредит, он знал директора и директор месяц спустя взял меня на стажировку и сейчас я прохожу там стажировку, но дело в том что я чувствую себя не в своей тарелке у меня каждый раз не уверенность, страх что я что то сделаю не так, конечно работа не по профессии но стараюсь внекать и спрашивать, но там все заняты своими делами и не кто с табой возиться не будет, стараюсь сама читать инструкции и вникать, но хотя я знаю что нужно показывать себя , влиться в среду, заобщяться, быть шустрой, и не стесняться спрашивать чего незнаешь, но я немогу быть такой я человек спокойный и не заметный а я так хочу что бы меня заметили , не получается мне быть шустрой ни как,и я хочу что то спросить у своей наставницы на работе почему то стесняюсь, как та у своей наставницы спросила что а она так сердита ответила "ты тысячи раз переспрашиваешь" и мне стала так стыдно почувствовала себя такой тупой, и утром когда я еду туда на стажировку каждый раз страх и неуверенность сомной буд то я ничего ни умею и после стажировки ухожу в пять чясов в плохом настроении а домой прихожу буд то все хорошо не показываю родителям, даже незнаю как перебороть этот страх и неуверенность, посоветуйте мне Галина Мироновна что мне делать? заранее спасибо

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Динара.

Любой человек, который начинает впервые работать испытывает страх и неуверенность т.к. начинает новое, еще неизведанное. Мы все очень боимся нового. Неуверенность на новой работе возникает из-за не знания рабочих процессов, правил поведения в коллективе. Я хочу сказать, что ваши чувства испытывают практически 100 % стажеров, вы не единственная.

Теперь давайте разберемся, какого работника хочет иметь любой работодатель. Я думаю, что толкового и вникающего. Главное, вникать в ту работу, которую вы делаете. Заведите тетрадь и в нее записывайте все операции которые выполняете. Так вы сможете запомнить и понять рабочие процессы, которые  выполняете.

Вопросы наставнику нужно уметь задавать. Можно спросить: А как это делать? А можно: Вот здесь я должна сделать вот это или то? Чувствуете разницу в вопросе? В первом варианте вы показываете, что вникать не собираетесь и хотите, чтобы вам все по полочкам разложили, а вы просто проглотили. А во втором варианте, вы показываете, что вы сидели с этой работой разбирались, думали как ее правильно сделать, засомневались и поэтому спрашиваете.

Вы читаете инструкцию и скорее всего много не понимаете. Подчеркните или выпишите тот пункт, который не понятен. Попробуйте в нем разобраться самостоятельно. Когда начнете разбираться у вас обязательно появятся вопросы - запишите их и идите с ними к своему наставнику. Попросите, чтобы объяснил. Тогда наставник будет думать: "Хороший стажер! Хочет во всем разобраться, а не тупо по клавишам стучать" и с удовольствием вам поможет.

Главное, вникайте в работу, проявляйте сообразительность и тогда все получится. Успехов!