Как решиться развестись с мужем?

Татьяна 29.06.2010

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Меня зовут Таня, мне 24 года. замужем почти 4 года, есть дочка, которой 3 года. С моим мужем мы познакомились в институте, все пять лет учились в одной группе. поженились на 4-м курсе (хоть его родители и были против), но мы очень друг друга любили. тОгда все было хорошо, мне все подруги завидовали, потому что так сильно он меня любил. Когда родился ребенок, он тоже очень старался помочь во всем! Но, врачи разрешили заниматься нам любовью, мы стали делать это очень крайне редко. как женщина я видимо для него перестала существовать. Коненчо, все тело ведь сьало другим, непривлекательным. я пыталась с ним об этом поговорить, но он всегда уходил от темы. Так мы прожили год. Сексом практически не занимались, 1-2 раза в 4 месяца. Я обижалась на него и ненавижу себя!!! За то, чтоя стала таккая жирная и не кому не нужная!Потом он стал часто пить, никогда не выполнял свои обещания, мог не приходить домой по 3 три дня, просто выключая телефон. я злилась на него, себя ненавидела, но быстро прощала, надеялась, что он СТАНЕТ хорошим. ведь, когда я выходила замуж, я ведь хотела счастья с ним!Но сейчас по-моему мнению, он плохой муж, отец и хозяин в доме.Даже перегоревшую лампочку приходит менять мой отец. Он работает, коненчно, но денег совсем не хватает. Через пол года после рождения дочки он начал отправлять меня на работу, хотя с дочкой сидеть было не кому. когда она пошла в садик, то стала часто болеть, я, конечно, сидела её и лечила, а он каждый день говорил мне "Иди работай". Недавно мне сделали операцию - удаляли доброкачественную опухоль (это уже наверное от всех моих нервов появляется всякая фигня), так он через неделю начал мне опять говорить про работу.

Мне очень с ним тяжело, плохо. Он часто меня обзывает, унижает, хороших слов я вообще не слышу. Я, понимаю, что надо разводиться, но как же ребенок. Мне её жалко. Мне обидно за неё, что её родной отец к ней так относится, что она ему не нужна, что мы с ней никому не нужны. На фоне вечных стрессов я похудела, не могу есть, сплю только с феназипамом, радости нет ни какой, даже дочкой заниматься практически нет желания. не хочу быть матерью-одиночкой. Это и звучит-то жалко. Но так жить тоже больше сил нет. Хочу покоя, мне уже или на кладбище надо или в психушку. Разговоры с мужем приводят к очередной истерике (на которые ему плевать). Я НЕ ХОЧУ разводиться, хоть и НАДО! но как решиться? Как убедить себя, что будет лучше? У меня перед глазами много примеров , что многим не стало лучше: спились, по рукам пошли или еле-еле концы с концами сводят. Что же мне делать? Помогите, пожалуйста!!

Татьяна!В первую очередь определите для себя хотите вы жить с мужем вместе или не хотите?У вас, как я понимаю дилема- если он станет хорошим- нет разводу!Если он будет плохой- нет семье!Так?А вы еще сколько собираетесь гадать на кофейной гуще?Вы дочь жалеете?А вам не жалко ребенка,когда она видит ваши скандалы,выяснения отношений, да и просто вашу жизнь?А ведь девочка учится именно сейчас, у вас- мамы и папы, как надо жить в семье, как ладить с мужчиной- вам не жалко дочку, просто потому, что вы собственно(судя по письму) уже- мать одиночка в браке!Это звучит жалко?Слово мать не может звучать ЖАЛКО!Какая бы она не была!Эпитет- жалко- оставьте пчелке!У вас много примеров-"спились, по рукам пошли или еле-еле концы с концами сводят"- так это все от матери зависит!От одиночки!Человеку подвластно все! Было бы желание! Чем больше вы будете себя жалеть, тем сильнее будет у вас депрессия!Чем дольше у вас будет депрессия, тем больше будет проблем со здоровьем, как у вас, так и у дочери.Жалостью к себе- вы себе не поможете!Также вы себе не поможете, если будете надеяться на помощь кого-то!Почь себе ,можете только  ВЫ САМА!Решитесь на что- нибудь для начала!Развод или семья?И в зависимсти от этого начинайте действовать!Но в любом случае, нужно менять себя!Если хочешь изменить мир- начни с себя!!Займитесь своим здоровьем.Обратите внимание на дочь!Поговорите с родителями о своих проблемах и о своих решениях.Делайте себя! И перестаньте надеяться на кого-то, надейтесь только на себя- свои знания, способности, умения.Начинайте поднимать свою самооценку- говорите себе комплименты!Вы мама- а это уже много!Это достойно уважения!Вспомните о работе!Выходите в люди!Вы станете ценить себя за свои достижения, вы станете самоценной!Когда вы научитесь себя  уважать- вас будут уважать и остальные, в том числе и муж!Задумайтесь, вы сейчас привлекательны для мужчин?Что нужно сделать, чтобы вас захотел мужчина, что нужно сделать , чтобы вы захотели стать привлекательной и желанной?Спросите себя - сколько нужно еще времени потратить впустую на слезы, сопли и жаление себя.И сколько нужно потратить времени, чтобы стать настоящей волнующей женщиной?!Ведь это совершенно просто!Утром зарядка-15 минут- она придает организму и мозгу бодрость и веселость!Увлекательные дела, хобби, занятия с ребенком.Прогулки пешком по старинным улочкам- ведь у вас есть на что посмотреть, есть о чем рассказать ребенку?Вечером занимательная и умная литература по 30 минут- как познать себя, как сделать себя счастливой, классика!Есть время спиваться и ходить по-рукам?Удачи вам!Ройте свою траншею!