Боюсь уезжать из дома

Александра 07.08.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет, в этом году закончила школу, поступаю в ВУЗ. Есть один ВУЗ в котором я мечтаю учиться еще лет с 10. Это было мечтой всей моей жизни и теперь эта мечта похоже сбывается. Но есть одно "но": я панически боюсь уезжать из родительского дома. Этот город находится за 450 км от моего и от этого еще страшнее. У меня великолепные отношения с мамой, это моя лучшая подруга, я безумно люблю её, она все время меня понимала и поддерживала. Я как представлю что её не будет рядом, я не буду видеть её каждый день, всех своих друзей, мне и ехать не хочется. Но я понимаю что сли останусь здесь не прощу себе этого никогда. Как избавиться от этого страха?

Здравствуйте, Александра!

Поработать с Вашим страхом сепарации (отделения от родительского дома), можно и в Днепропетровске - начать себя готовить к отъезду.

Надо только понимать, что страшит:

- новые социальные связи (необходимость искать друзей и единомышленников);

- вопросы самооценки (нужно зарекомендовывать себя с чистого листа на новом месте);

- выход из зоны комфорта (проживание в общежитии, самообслуживание);

- просто проблема с безопасностью (чужой город и такое прочее).

С Вашим состоянием работает рационально-эмотивная и когнитивно-поведенческая психотерапия. Продолжить работу можно будет в самом ВУЗе с психологом тамошней психологической службы, либо же с кем-то из коллег :)).

Пусть Ваши мечты сбываются и ничто не мешает этому!