У мужа ребенок на стороне, как быть?

Елена 06.08.2012

Замужем 23 года, 2 детей: 22 года и 13 лет (дочь и сын). Начинали жить с нуля, вили свое гнездо-начинали с ложки...Ставили на ноги детей,жили мирно-дружно, всегда делились друг с другом всем, держали семейный совет. доверяли друг-другу. Предложили мужу работу в другом городе, он поехал вместе с дочерью (ей время было поступать),жили они у моей мамы. А я с сыном осталась на старом месте-не получалось с переездом и с работой. В это время у мужа оказалось очень много свободного времени-он завел любовницу(у него была возможность ездить домой каждый день и в выходные-всего то 100 км).Жили раздельно так 1.5 года. Для меня начался трудный период с переездом(но я ни о чем не знала),сын подросток -переходный возраст,проблема на проблеме, с работы не отпускают а на другую уже готовы взять,долго не ждут-место становится занятым,короче я моталась месяцев 8. Переехала,стала работать(работа посменная).Под новый год муж вдруг резко засобирался в тайланд-отпуск.Обычно приезжал из отпуска эмоционально,с фотографиями, а тут как то подозрительно спокойно, из такой то страны..Ответа не получила,все нормально он сказал. Общаясь в сети выложила для просмотра родственникам фото мужа,мол гляньте как отдыхает ваш брат-сын.И тут получаю комментарий из сети от девушек, которые очень странно для меня писали: Кого-то здесь не хватает, ну точно не жирной старой пердуньи.. И еще несколько приписок и хи-хи.Увидела я что у нас общий друг-мой муж.Вопросы.Он отмахивается, мол сама виновата, вывалила весь семейный альбом на обозрение...А недавно он был в командировке,и снова в сети сообщение от "общей знакомой": едет мой любимый домой,а ты корова иди ему жрать вари...Позвонила мужу,сказал приедет все расскажет.Приехал и сначала показал фото:он и ребенок.Я почти потеряла сознание, у меня подкосились ноги..Говорит что увлекся-захотелось перемен,она и в сексе другая (а сомной не спит уже 3 года-винит свою потенцию а к докторам не идет,а сама их ему искала).Да я чуть полновата,но мужчины на меня заглядываются(а я дура нет..).Да в тайланд он ездил с ней.А я его провожала-жалась к нему,обнимала,молитву в дорогу читала-он слушал,а она оказывается рядом стояла и смеялась надомной.Говорит что сразу не хотел этого ребенка,уговаривал на аборт-она настояла-мол для себя, тебя никак не коснется. А теперь вот решила так:скажу жене она тебя выгонит и ты будешь мой..Муж туда не хочет,очень винится передомной,говорит хорошо что я сама узнала, он не знал как мне это сказать,знал что мне будет плохо,а хотел,сказал мне что раз она так с его семьей поступила-могла бы и помолчать раз для себя, раз сделала мне больно,он все решил-с ней все прекратил,он мол ей об этом сразу условие ставил-семью не трож,да и вообще,жена переезжает,хватит,подурил и будет..А она говорила что я пожила в счатье,хватит,ты ж с ней не спишь,значит тебе с ней плохо-будешь мой. Себе же он сказал:если я его хоть на капельку прощу и пойму,не выгоню-он на коленях будет прощение вымаливать,и не допустит дальнейшего проникновения гадостей от этой дамочки в наш дом, но с ребенком он будет ездить общаться. Теперь я не нахожу себе место,болит душа!!Пропасть внутри меня..Своих детей он и ремнем и пряником, а там то только хорошо,и никаких наказаний,да еще и подарки без повода-только потому что он виноват что оставил ребенка расти одного...А сыну обещал велосипед-да лето уже кончилось....Дочь бросила учебу-за пропуски-а папе некогда было проверить учебное заведение-он гулял..и возвращался к теще под крышу...Меня рвет на части из нутри, справиться сама с собой не могу,муж глядя на мое заплаконое лицо обещает что будет все хорошо,но не сразу..даже МОЖЕТ и секс вернется. Да он пришел назад в мою спальню-спит рядом(отселял тоже сам-мотив был прибуман:телам нужно соскучиться) Я не могу полностью описать свое состояние но так как сейчас у меня никогда ничего не болело внутри.Обидно что в самы тяжелый момент переезда(было правда тяжело-я детей то толком не видела)он свободно гулял,возвращался к столу,ел из что говорится из одной кастрюли с нами, а сам вытирал об нас ноги.За столько лет жизни ведь это самый родной человек, как я его из жизни своей могу выгнать-не прогнала,сказала ему что когда то перед алтарем я ему обещала: ....и в радости и в горести...от этих слов не откажусь,а это сейчас для нас общее горе-он рыдал,сказал что даже не ожидал такого короткого разрешения столь щепетильного вопроса,теперь видит какая я умница,гордится что я у него такая есть,каится что он сволочь,предатель...А мне то как с собой справится? очередной его поход к ребенку я кожей чувствую..Хоть и говорит что слово свое сдержит-посещение ребенка с сексом точно совмещать не будет и секса там вообще не будет-он хочет жить дома, но я не могу, плачу,не могу сдержать эмоции, что делать,как жить дальше? Я ведь и маме то ничего не могу сказать,никогда не хлопала дверью и не бегала к маме от обид,а такое уж точно не расскажу,подругам тоже.Дети тоже ничего не знают-решили не говорить.Очень жду совета.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Письмо ваше трогает до слез болью, отчаянием, горем. Ваш мир рухнул. Весь уклад со всеми ценностями, привычками, представлениями, клятвами и обещаниями. Вы переживаете сейчас потерю. Потерю веры, опоры в жизни. Ваше лекарство - слезы, разговоры и время. Потеря переживается в несколько стадий - шок, отчаяние-горе-агрессия, депрессия и принятие произошедшего. Очень важно пройти все эти стадии. Если не хотите рассказывать близким, найдите кого-нибудь, кто будет вас слушать. Психолога, подругу, священника, товарищей по несчастью. Важно излить свое горе, не оставлять внутри.
Детям и родителям можно пока не говорить, пока вы так истерзаны, изранены внутри. А там видно будет. Решение на счет мужа (я тебе клялась, клятвы не нарушу) мне кажется слишком быстрым по той же причине. Он считает, что вопрос разрешился быстро и с минимальными потерями для него. Но это решение внешнее, для социума. Внутри вы еще не пережили его измену. Решение, оставаться с ним или нет, если оставаться, то как-то перестраивать отношения на новый лад, можно принимать на стадии принятия произошедшего, когда вы будете готовы к новой жизни. А сейчас нужно дать себе время, пространство и заботу.
С уважением, Наталья.