Груз моей низкой самооценки и поведение мужа

Ирина 06.08.2012

Здравствуйте!

Очень хочется разобраться с застарелой проблемой. Хочется понять кто виноват и что делать.

Мне 28 лет. Мужу 30. В браке 8 лет, до брака год отношений, знала мужа до начала отношений - совместное хобби, весьма романтическое начало отношений. В 2007 году первый сын, в 2009 - дочь. В общем-то отношения близкие, доверительные, в сексе вообще лучше чем во всех сферах наверное)), мужа люблю и ценю и вижу его желание что-то делать для отношений. Приоритеты у него за семьей. Работаю по специальности, на старом до декретном месте, з/пл не устраивает, но место пока не меняю. Муж работает много, подрабатывает.

Не знаю как определить проблему. Ревность? Желание тотального контроля?

Мне не дают покоя ряд эпизодов из нашего прошлого (что я считаю уже ненормальным), это раз.

Первый эпизод: мы еще не поженились. Муж (тогда ещё не муж) приехал и рассказал, что была вечеринка на работе и одна девушка (она до этого регулярно просила его ей помочь, такая фифа чувствительная), прилично выпив, пригласила его на танец и полезла целоваться. И он отстранился не сразу. Мол, ну я обалдел и не мог же я девушку побить, ну что-то в этом роде. Я ему до сих пор это припоминаю иногда… Глупо. Вот знаю что глупо, но делаю от обиды иногда.

Второй эпизод. С которого началась моя эпопея контроля переписки мужа. Я ждала 1 ребенка. Уезжала на некоторое время к маме. В один из дней, вечер точнее, муж долго не брал сотовый. Потом взял - сказал, что гулял в парке с другом, а телефон дома забыл (парк рядом, телефон иногда забывает). По приезде я решила (вот не знаю зачем) проверить его аську. И выяснилось, что во-первых, он ездил на протестный митинг, хотя я была против, а во-вторых, ходил гулять в парк с девушкой с работы. Девушка пожаловалась на свою печаль, и обмолвилась, что хотелось бы лично поговорить, он предложил встретится. Состоялся разговор. И я ему поверила, что ничего такого не было, просто по человечески да, побеседовали, а меня он волновать не хотел вот и не сказал пока (мол, родишь, откормишь вот и скажу))). Было просто обидно сам факт, хотя уверена, что кроме этой прогулки ничего не было. Но это я ему припоминаю тоже.

дальше уже не эпизоды, а я уже запуталась. Я читаю его комментарии с соц. Сетях к фоткам коллег и меня ужасно бесят проскакивающие нотки. Хотя были несколько случаев когда дама к действительно подкатывала, но он просто твердо отверг все эти штучки.

Сегодня пришли к мужу на работу с детьми. Муж повел детей в туалет, а я решила прочитать историю сообщений с одной девушкой, которая я знаю кажется мужу привлекательной (как то мы болтали на этот счет). Ну и там были среди рабочей переписки и явные флиртовые (комплименты, обороты ласково-прикольные) обороты-диалоги. Нет, никто никуда никого не приглашал, все в порядке шуточек. Но вот другая коллега его в порядке шуточек в отпуск приглашает… Ну как-то так. Не смогла наверное четко изложить… Не писать же Вам цитаты (хотя я их помню))).

Раньше чтение переписки случалось эпизодически. Его это злило и злит наверное щас. Но потом понесло, мне кажется, он даже к этому уже привык и его фразы "хватит читать мои сообщения" уже больше дежурные… Это наверное ужасно.

Мне хочется понять какова здесь доля моей вины, а именно:

Я придаю большое значение невинному флирту на работе или он всё-таки не такой уж невинный (мне кажется, что муж в некоторых фразах был на грани)

Я сама по себе не уверенна в себе или муж эту неуверенность своим поведением подпитывает

Я должна перестать читать его переписку, но тогда я буду чувствовать себя полной дурой, не зная о том, что он флиртует с кем-то.

Объективно выгляжу я неплохо. За прошедшие 2 года похудела на 13 кг, занимаюсь чем-то все время как дети стали подрастать (шейпинг, спортзал, пилон), прическа в норме, дома хожу в домашнем, но нарядном, чистом опрятном и ты.ды…В общем, не знаю что ещё я могла бы вам рассказать, но меня тяготит и тот факт, что позволяю себе рыться в комментариях мужа и ненавижу его коллег)) и то, что муж все-таки при всех его достоинствах говорит/пишет девушкам то, что делает мне больно. Особенно учитывая, что все-таки мы не так много времени проводим с мужем вне дома – куда-то ходим отдыхаем, цветы мне не дарятся по идейным соображениям пару лет……. Комплименты муж мне делает, старается куда-то «вывести», но без особого рвения что ли).

Добрый день, Ирина!

  • Кризис возраста, вам 28л, а мужу 30лет. Каждый возраст по-своему интересен: в каждом есть свои кризисы, проблемы и задачи, которые надо решать и преодолевать, свои перспективы и потенциалы, которые нужно осознать и применить на практике.  Кризис тридцатилетия – название очень условное. Это состояние может наступить и раньше, и позднее, и случаться неоднократно, наплывами. Для мужчин в это время характерна смена работы или изменение образа жизни, однако их сосредоточенность на работе и карьере не меняется.... У женщин во время кризиса тридцатилетия часто меняются приоритеты, установленные в начале ранней взрослости. Женщин, ориентированные на замужество и воспитание детей, теперь в большей степени начинают привлекать профессиональные цели.  А те, кто отдавал все силы работе, часто направляют их в лоно семьи и брака.
  • Кризис семейной жизни.  Семейная жизнь напоминает известную с детства забаву: «По кочкам, по кочкам, по ровненькой дорожке». Пересматривая свою жизнь, чувствуя неудовлетворенность собой, человек решает все изменить, в том числе и свою семейную жизнь. Через 7-9 лет совместной жизни может наступить явление, как привыкание. Жизнь более-менее стабилизировалась, дети подросли. Нередко супруги испытывают разочарование, сравнивая реальность с тем, какой она представлялась несколько лет назад в мечтах. Супругам начинает казаться, что теперь всю жизнь будет одно и то же, хочется чего-то нового, необычного, свежих ощущений.
  • Вы пишите:"В общем-то отношения близкие, доверительные..." Почему в общем-то?
  • Как могут быть доверительными и близкими ваши отношения, если вы  пишите,  "Мне не дают покоя ряд эпизодов из нашего прошлого (что я считаю уже ненормальным), это раз."  О чем волнуетесь? В чем это проявляется и как?
  • Ирина, вас уже 8 лет беспокоит ситуация о которой можно было в прошлом поговорить с мужем, разрешить и забыть! Отлично, что вы осознаете эту проблему.  Нужна очная работа с психологом.

"Я ему до сих пор это припоминаю иногда… Глупо. Вот знаю что глупо, но делаю от обиды иногда." Зачем вы это делаете? Это вас как-то успокаивает? Обида это сила разрушения человеческих чувств внутри тела. Это влияет на ваши взаимоотношения!

"Но это я ему припоминаю тоже.
дальше уже не эпизоды, а я уже запуталась. Я читаю его комментарии с соц." Не напоминайте мужу об этом, если вы ему верите и прощаете. Напоминание все время разрушает его самооценку, нарушает ваши отношения и т.д. Вы хотите с ним расстаться? Хорошо, что вы и это осознаете!

"учитывая, что все-таки мы не так много времени проводим с мужем вне дома – куда-то ходим отдыхаем, цветы мне не дарятся по идейным соображениям пару лет……. Комплименты муж мне делает, старается куда-то «вывести», но без особого рвения что ли)." Ирина, естественно  что по идейным соображениям потому что, мужа будет привлекать другая сторона отношений с женщинами и другие в соц. сетях, на работе и .... Ваша цель учиться прощать обиды, забывать старые ситуации или отпускать их, не напоминать ему о его прорехах.......

Престаньте читать его записки и проявите деликатность. Муж должен понимать, что эти шаги не верные. Вам необходимо поговорить спокойно с мужем о том, что вас беспокоит и почему. Если, вы дорожите своей семьей, вашими чувствами друг друга, то муж перестанет писать, а вы не будите читать его переписку,начинайте доверять ему.

Обратитесь к психологу очно, вместе с мужем, если не сможете разрешить свои проблемы. С уважением к вам!

 Здравствуйте, Ирина. Важно понимать, что супруг не ваша собственность, не ваш ребенок, он имеет право на разнообразие, в виде флирта.

 Ваша проблема, развитое воображение, в прямом смысле. Работайте над своими мозгами. Воображайте картинки из вашей совместной жизни, где муж доказал свою любовь. Дней через 20, будете уверены в его преданности. Мысли имеют свойство материализоваться, лучше, когда они позитивные.

С уважением, Елена Александровна.