Почему друзья не понимают меня?

Эмиль 05.08.2012

По жизни я веселый человек.но иногда бывает такие моменты что не хватает близкого человек.У меня есть друг с которым я мог поговорить по душам,но он час в армии.В последнее время я начал понимать,что у меня нет такого человека с которым я мог бы поговорить.И в следствии этого у меня начались проблемы с общением.Если я начинаю говорить о своих проблемах люди просто этого не слышат.Хотя ко мне все приходят спрашивают советы,которые им очень помогают.нет такого человека который выслушал бы меня.И надеюсь хоть Вы мне дадите дельный совет.Спасибо заранее..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эмиль!

Есть люди, которые автоматически предпочитают говорить, и те, кто автоматически настроен слушать. Если Ваши друзья Вас слушать не привыкли, то может помочь очень простой прием. Не начинать сразу рассказывать о своих проблемах, а сделать небольшое вступление. Например: "Послушай меня, я очень хочу с тобой посоветоваться. Хочу узнать, что ты об этом думаешь". Тогда Вы просто зададите тему и настрой для беседы, и те, кто ценит Вас, обязательно откликнутся.  Просто Вас привыкли видеть тем, кто советы дает, а не тем, кто в них нуждается.

Желаю удачи!