Чувствую себя несчастной, но муж меня любит

Надежда 15.02.2016

Здравствуйте! Мне 33года. С моим гражданским мужем вместе уже15 лет. Отношения были сложные, были и радости, и скандалы, расставания, снова примирения...много всего. Мы жили в его кв.с его родителями. Из-за финансов.трудностей кв.не снимали. Однажды я не выдержала и ушла к себе. Помирившись после этого, стали жить гостевым браком. Меня это полностью устраивало. Но ему было скучно, за ним никто дома не ухаживал,как я. Стал постоянно ко мне придираться. 2года назад решили расстаться окончательно, но поняли, что врозь не можем, снова сошлись. С тех пор он стал более внимательным, говорит, что понял свои ошибки, что был со мной груб и проч. Решили снимать кв.и жить отдельно. Но я уже привыкла к жизни гостевым браком, для меня это как глоток свободы. Но и пожить отдельно очень хотелось. В итоге мы переехали в однушку на окраине города. Я чувствую себя очень несчастной, хотя он стал более внимательным, ответственным. Но эта бытовуха меня душит. К тому же он домосед. Я стала более вялой, плохо выгляжу, чувствую себя все время плохо, ничего не хочу, даже банально ухаживать за собой, растолстела, меня перестало что либо интересовать. Мне хочется снова жить гостевым браком, но он не согласится. Говорит, что это не нормально. Я и сама понимаю, что полноценной семьи в гостевом браке не будет. Но и жить так больше не могу. И его терять не хочу. На душе будто тяжеленный камень. Никогда не чувствовала себя так паршиво((( Прошу помочь разобраться в себе!

Здравствуйте, Надежда.

Дело не в виде брака, а в том, какое представление у Вас о браке и о роли женщины в браке.  Если у Вас есть представление, что брак это ловушка для женщины, и в семье она не может себе позволить быть свободной в своих решениях, в своих интересах, в своем личном пространстве, тогда Вы и строите свои отношения в браке согласно своим представлениям о нем.

Поговорите с мужем о том, что Вам бы хотелось иметь, какие отношения Вас бы больше устраивали, и попытайтесь найти совместное решение для того, чтобы вам обоим было уютно в семье. Если не получается это сделать без посторонней помощи, то обратитесь на консультацию к психологу.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Надежда, здравствуйте.

Вы много пишете о действиях и последствиях, но ничего о том, что привело вас к уходу от мужа и о том, от чего в муже вам хочется свободы.

Когда читаю ваше письмо, то возникает идея о том, что, с одной стороны, вам нравится само наличие мужа и вы, одновременно, боитесь одиночества, а с другой вы построили с мужем такую модель отношений, при которой донором энергии для вас двоих являетесь только вы.

Надежда

Но ему было скучно, за ним никто дома не ухаживал,как я. Стал постоянно ко мне придираться.

Придирки дают хорошую эмоциональную подпитку.

Надежда

Но я уже привыкла к жизни гостевым браком, для меня это как глоток свободы.

Когда кого-то всё время кормишь и даёшь больше, чем есть, то постоянно хочется отдохнуть.

Надежда

Но эта бытовуха меня душит. К тому же он домосед.

Чем "душит" вас муж?

Надежда

Я стала более вялой, плохо выгляжу, чувствую себя все время плохо, ничего не хочу, даже банально ухаживать за собой, растолстела, меня перестало что либо интересовать.

Надежда

На душе будто тяжеленный камень.

Тяжёлый камень "придушивает" и тянет ко дну, откуда хочется на свободу. Это одна "чаша" весов.

А на другой страх одиночества и привычка именно к этому мужчине, за 15 лет отношений тоже "закаменевшая".

И оба камня тянут вас равновесно каждый в свою сторону. А посередине пытается удержать эти камушки Надя, силы и ресурсы которой тают с каждым днём.

Вопрос только в том, насколько вынослива Надежда и на какое время хватит её оставшихся сил, чтобы эти камни удерживать. А потом какой-то из них увлечёт её вниз.

Надежда, а ведь можно с камнями обойтись и по-другому. Не доводить до греха, до того момента, пока вы свалитесь вместе с одной из глыб. Символическое "падение" камня может в реальности обозначать, например, развитие какого-либо заболевания. И это не такая уж фантазия.

Надежда, но это моя гипотеза. Как вам самой лучше всего обойтись со своими "камнями" было бы здорово и полезно исследовать в формате индивидуальной консультации, где есть больше информации для прояснения того, что с вами происходит и что со всем этим делать.

Будет желание, приходите, проработаем.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Кондрашова Александра Ивановна

Добрый день, Надежда.

У меня возникло ощущение,  что, возможно,  Вы воспринимаете сложившуюся ситуацию в свете выбора одной из альтернатив: либо остаться с мужем, принять его условия и быть несчастной, либо не пренебрегать своим стремлением к свободе, и, тогда, потерять мужа. Если так смотреть на ситуацию, получается, Вы проиграете в любом случае.

Может быть,  Вам стоит найти новый угол зрения? Ваш муж любит Вас, наверняка за 15 лет совместной жизни Вы стали больше чем любимыми, Вы стали родными друг другу. Попробуйте сами ответить себе на вопрос, что значит для Вас гостевой брак? Возможно ли, оставаясь вместе и вместе проживая,  по-другому реализовать те свои стремления и потребности, которые Вы реализовывали в гостевом браке? Обсудите это с мужем, Вам, видимо, всегда раньше удавалось найти совместное решение.

Желаю Вам успехов в стремлении разобраться в себе. В случае необходимости, обращайтесь на очную консультацию.

С уважением, Александра Кондрашова, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Надежда!

Для того, чтобы мужчина и женщина могли построить гармоничные отношения, у них должно быть похожее представление о том, какие отношения им нужны. Если Вам комфортно в гостевом браке, а мужа это не устраивает, то вряд ли у Вас что-то получится.

Вам стоит разобраться, почему Вам вжно схранять дистанцию? Что мешает Вам быть счастливой на одной территории с мужем? Сейчас Вы живете не так, как Вы хотите, поэтому Вас такое состояние. Жизнь, которую Вы не принимаете, забирает у Вас энергию.

Надежда

Я чувствую себя очень несчастной

Надежда

Я стала более вялой, плохо выгляжу, чувствую себя все время плохо, ничего не хочу, даже банально ухаживать за собой, растолстела, меня перестало что либо интересовать.

Либо примите все так, как есть, и будьте счастливы, либо выходите из этих отношений. Живя в ситуации, которую Вы не принимаете, Вы разрушаете себя.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравстуйте.Надежда.Я думаю,Ваша проблема в том,что Вам важнее нуждаться в мужчине,чем иметь его всегда рядом.Наличие его рядом действует на Вас удушающе.Видимо,так же удушающе воздействовала на Вас в детстве Ваша мама(или папа).Поэтому,так сложилось,что Вы не можете выносить теплого мужчину Долго.Вам важны искусственные конфликты,что бы быть эмоционально далекой и независимой.И так,к сожалению,будет часто,пока Вы не начнете доверять мужской теплоте и заботе и не будете сбегать от недоверия к мужчинам.Выход-только в личной курсовой работе с психологом.Тогда Вам станут нравиться в заботливом мужчине плюсы,и Вы увидите в этом Ваше достоинство и потенциал будущего счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград