Не могу ценить себя

Елена 04.08.2012

Здравствуйте.вообщем у меня такая проблема(вообще я одинока,друзей нет вообще.общаюсь мало с кем.никуда не хожу). недавно поняла в чем дело. я не могу общаться с людьми потому что они просто меня раздражают.когда я смотрю на других людей, особенно в соцсетях.я смотрю фото однокурсниц и вижу какие они симпатичные.очень красивые.такие модные...на фотках как куколки.и тогда хочеться просто сдохнуть. потому что я симпатичной никогда не буду как они и сразу ненавижу себя.и свою внешность. в общем не могу общаться с людьми потому что их улыбки счастливые рассказы и суперская внешность девушек... на меня все это давит и чем больше их вижу тем сильнее чувствую себя униженной!!!хотя я не уродина. обычная внешность.

я пыталась полюбить себя но выхожу на улицу вижу красивых девушек..и чем больше их вижу тем больше считаю себя уродиной..сравниваю себя с ними и понимаю что внешность мою не изменить ни одеждой ни косметикой...

Елена, добрый день!

Вы пишите, что постоянно сравниваете себя с другими девушками не в свою пользу, что у Вас мало друзей. Вы пишите, что чужой успех на Вас давит, раздражает, что при этом Вы чувствуете себя хуже.

Очень хочется Вас как-то поддержать. То что вы  пишите - вызывает у меня такую ассоциацию - как будто бы Вы как-то отдельно, а весь мир - отдельно, и тогда Вы разглядыватете этих людей, но не можете быть по настоящему с ними, потому что приходится сравнивать - кто лучше - кто хуже. И у меня возникает от этой картинки много печали. Мне кажется, что ключевой момент здесь - это то как Вы сравниваете. Сравнивать ведь можно с двумя целями - поднять себя относительно кого-то другого или опустить себя. Сравнение всегда предполагает чей-то проигрыш, значит сложно оставаться с этим человеком вместе, быть другом.

Поэтому ,то что хочется Вам пожелать - учитесь принимать себя, ценить себя и любить без сравнения с окружающими. То есть, это когда любовь к себе, отношение к себе - не зависит от того лучше ли Вас выглядят окружающие или хуже. Понятно что это непросто. Попробуйте себе найти психолога, который поможет Вам с такой темой.

Всего Вам доброго!