Почему я заикаюсь?

Николай 04.08.2012

Здравствуйте меня зовут Николай, я заикаюсь уже с 4 лет,,,, мне сейчас уже 20 лет, пробывал лечится у бабок, логопеда и.т.д но чет не помогает(( Но мне так кажется что я сейчас заикаюсь чисто потому что я привык заикатся, вот к примеру когда я рассказываю какой нибуть прикол и демонстрирую его жестами, я не заикаюсь, или даж с друзьями тоже когда общаюсь то меньше заикаюсь,,,,,,,можете обьяснить почему у меня так????

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Николай! Заикание у всех проявляется по-разному, в разных ситуациях. Возможно, Вам нужно отследить ситуации, когда Вы заикаетесь больше, а когда - меньше. В этот момент нужно уловить свои чувства. Например, какие чувства Вы испытываете, когда общаетесь с друзьями и жестикулируете. Возможно, это интерес, удовольствие, радость. А когда больше заикаетесь, возможно, это беспокойство, тревога, напряжение в теле.  ТОгда нужно учиться снимать напряжение в теле. Я бы могла Вам порекомендовать врача, которая лечит заикание. Для этого Вам нужно написать на мой е-мейл. Удачи Вам!