Я заикаюсь с детства

Мария 10.09.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я не буду сейчас описывать и жаловаться,что я заикаюсь и тд.... Я просто хочу спросить,почему когда я разговариваю наедине с собой,я не заикаюсь,а при людях-заикаюсь!! Пояему? Я так понимаю это психологический аспект? Особенно я не могу говорить,когда нужно что-то попросить в магазине,в школе,когда нужно ответить... Мысль о том,что я заикаюсь с детства влилась в мою голову и не хочет выходить. Что мне делать? Помогите.с чем это связано

Мария

Я просто хочу спросить,почему когда я разговариваю наедине с собой,я не заикаюсь,а при людях-заикаюсь!!

Глубинный страх отвержения, страх негативной оценки со стороны людей, желание нравиться всем.

Вероятнее всего в прошлом было какое-то событие, что спровоцировало возникновение логоневроза.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Мария, здравствуйте! Надо вытащить из памяти ситуацию, запустившую некий страх и, каак следствие, заикание. Вспомните, когда и после чего оно началось? Представьте и переживите эту ситуацию подробно (вижу-слышу-чувствую), но теперь, на основе некоторого жизненного опыта, отреагируйте хотя бы мысленно на эту психотравмирующую ситуацию по-другому (Можно, например, покричать-поругаться, лишь бы это было во благо). Простите себя за то, что так долго держали в себе эту боль. Для этого можете прочитать мою статью на этом сайте "Трудный путь прощения" // http://www.all-psy.com/stati/detail/3662/1/

Уйдет внутренняя боль - расстанетесь со своей проблемой.

Однако с психологом хорошо бы обсудить "вторичные выгоды", которые давало Вам заикание. Их надо осознать и отбросить, как изношенные валенки.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань

Здравствуйте,Мария.Заимкание происходит в связи с ожиданием фантазийного наказания или нападения,или отвержения в момент обращения к человеку с вопросом.Это связано с похожими травмами в раннем детстве,когда на Ваши детские вопросы сыпались угрозы и наказания.Если вопросы страха глубоко проработать в личной терапии,то заикание пройдет.Но,продолжительность такой работы может быть и длительной(года три) и быстрой(пол года).Все звисит от ресурса личности и умении идти вперед в терапии.Поэтому,реальный срок работы зависит от Вашей индивидуальности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград