Я заикаюсь и я больше так не могу, я хочу умереть

Юрий 22.02.2013

Меня зовут Юра, мне 15 лет. Учусь я в школе в 9 классе. У меня проблема с заиканием. Вообщем я заикаюсь не очень сильно когда нахожусь в спокойствии или с родными. А вот в школе я не могу нормально отвечать, и читать в слух. Все думают что я просто не умею нормально читать так как разговаривать с одноклассниками я более менее справляюсь. Но когда приходит моя очередь читать я вспоминаю что я заикаюсь и что я не смогу нормально прочитать(хотя в уме и наедине читаю я очень быстро). У меня начинается "паника", мое сердце очень быстро начинает биться. Происходит всплеск адреналина, и я не то что слово сказать не могу,а даже букву. Учителя не понимают как мне тяжело и не хотят понять мою ситуацию, и даже еще больше гнобят меня. Я уже многое перепробовал: пил таблетки валерьянки по 6 штук(немного успокаивался, но потом было еще хуже). Старался не обращать внимание.

Никто не хочет меня понимать. Знаю, есть люди которые еще хуже заикаются. Но в моей ситуации не знают что я заикаюсь, так как повторюсь я иногда нормально могу разговаривать с друзьями.

Я уже устал так жить, мне надоела такая жизнь. Все говорят что я должен учиться потому что заканчиваю 9 класс, но как я могу получить нормальные оценки? Если я даже высказаться не могу. У меня такое чувство что я никому не нужен. Я хочу умереть...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Умирать из-за заикания не стоит, есть способы с этим справиться. Поговори с родителями по этому поводу. Тебе необходимо сходить на консультацию к логопеду и получить рекомендации, также можешь обратиться на консультацию к психологу по поводу своего волнения.  Подумай об этом. Удачи тебе!

Здравствуйте, Юрий!
Вы сами определили, что от волнения заикаетесь сильнее. Значит, единственный выход - это научиться не бояться людей, не волноватьбся по пустякам.
Ваше отчаяние вполне объяснимо - очень сложно находиться в ситуации, когда не можешь управлять своим телом, речью. Но в таком случае каждому из нас нет смысла жить - у каждого есть что-то: у одних угри, у других картавость, у третьих  -  большой нос...
Развивайтесь - и все тяготы жизни будут нипочем.
К тому же вы можете проработать эту проблему с психологом. Обращайтесь!